Производство боросиликатного стекла с помощью наночастиц

-->

Ученым из Швейцарии удалось разработать новый метод изготовления наночастиц для боросиликатного стекла. Образующиеся с использованием микрожидкостных систем, такие «Pyrex»- подобные наночастицы гораздо более стабильны к температурным скачкам и агрессивным химическим воздействиям, чем существующие полимерные или стеклянные нано-материалы. Введение в использование такого стойкого стекла расширяет диапазоны потенциального применения наночастиц в биомедицинских целях и в электронике.

Благодаря высокому соотношению поверхности к объему, наночастицы вызывают повышенное внимание как потенциальные субстраты для закрепления антител, молекул химических веществ и лекарств – для использования в диагностике, направленной клеточной терапии и катализе химических процессов.

К сожалению, эти применения ограничены фактом разрушения и спекания наночастиц при повышенных температурах, в присутствии некоторых химических веществ или даже деионизованной воды.

Наночастицы боросиликатного стеклаРис.1. Наночастицы боросиликатного стекла

Применение боросиликатных (или «Pyrex») стекол вместо силикатных стекол или полимеров помогло бы преодолеть эти препятствия, однако производство боросиликатных наночастиц оставалось невозможным из-за нестабильности исходного оксида бора.

На этой неделе в онлайн-выпуске Nature Nanotechnology группа ученых из Политехнической Федеральной Школы в Лозанне (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, EPFL) под руководством профессора Мартина Джидса (Martin Gijs) сообщила о новой методике изготовления и анализа наночастиц боросиликатного стекла.

Кроме биомедицинских приложений новый материал уже рассматривается в свете создания высоко контрастной оптики, контрастных агентов для ультразвуковой микроскопии и мембран для химической фильтрации.

Мария Костюкова

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. PhysOrg: A new Pyrex nanoparticle