При Университете штата Делавер создан центр исследования топливных элементов

-->

Университет штата Делавер (University of Delaware) инициировал создание Центра для исследования топливных элементов (Center for Fuel Cell Research). Важнейшая цель создания Центра – усовершенствовать процессы понимания, проектирования и изготовления нетрадиционных топливных элементов и исследовать критические проблемы и барьеры их коммерциализации.

Center_for_Fuel_Cell_Research1_101108.jpg Этот автобус на водородных топливных элементах
входит в автопарк шаттлов Университета Делавера

Поскольку Центр создан при университете, одной из его задач является привлечение студентов разных уровней подготовки к участию в исследовательских и демонстрационных проектах. Первым директором Центра назначен Эджей Прасад (Ajay Prasad) – профессор кафедры машиностроения, который был самым активным участником создания Центра. Программа работ, которые планируются в Центре, включает в себя широкий спектр тем в области исследования самих топливных элементов, а также структуры и технологии водородного топлива. Общая цель работ определена, как повышение производительности и ресурса топливных элементов путем использования новых материалов, архитектуры элементов и эксплуатационных стратегий.

Новый центр разместился в помещениях факультета машиностроения; к работе привлечено около 25 ученых различных колледжей Университета.

Традиционно исследования в области топливных элементов – прерогатива, в основном, электрохимиков. Однако директор нового центра считает, что в проблематике имеются огромные возможности также и для инженеров и специалистов в материаловедении. По его мнению, некоторые задачи будет уместно решать исходя из знаний и достижений в других областях науки и техники, таких, например, как биотехнология. Например, задачу фотобиологического расщепления воды, можно попробовать решать с использованием определенных видов бактерий и солнечного света, что может предложить в будущем совершенно новый метод возобновляемого производства водорода.

Center_for_Fuel_Cell_Research2_101108.jpg Профессор Эджей Прасад

Важными компонентами деятельности Центра должны стать трансфер разработок и технологии в производство, а также коммуникации с общественностью с целью её информирования о достижениях и образования в области нанотехнологий и преимуществ топливных элементов по сравнению с традиционными источниками топлива. Одним из элементов этой программы является создание парка университетских автобусов-шаттлов, оперирующих на водородном топливе с использованием топливных элементов последнего поколения. Центр планирует создать сеть заправочных станций на различных территориях Университета, которые будут играть также и роль испытательного полигона для разработок Центра.

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

http://www.udel.edu/…l121008.html