Отечественные ученые используют нанотехнологии в медицине

-->

Ученые центра сенсорных технологий Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) разработали и начали производство электрохимических сенсоров – уникального оборудования на основе наночастиц. Директор центра Марк Ходос сообщил, что новинка найдет применение в медицине и мониторинге окружающей среды.

"Разработка основана на том, что у наночастиц очень чувствительная поверхность. Поэтому с помощью электрохимических сенсоров можно определять точное содержание тяжелых металлов в воздухе, почве и воде.

Кроме того, разработка будет очень полезна в иммуноанализе. Она позволяет не только выявлять частицы тяжелых металлов в биологических жидкостях, но и проводить экспресс-диагностику инфекционных заболеваний, поиск патогенных микроорганизмов. Это важно, например, если есть угроза эпидемии", – рассказал Марк Ходос, добавив, что аналогичное медицинское оборудование стоит недешево и им располагают далеко не все лечебные учреждения.

Проект, разработанный центром сенсорных технологий, оказался одним из лучших на областном конкурсе научных работ в сфере нанотехнологий и получил финансовую поддержку правительства Свердловской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

МедСтрим.ру