Органическая электроника

-->

Ожидается, что электронные устройства на основе органических материалов в недалеком будущем составят серьезную конкуренцию обычной кремниевой электронике (воображение рисует, например, тонкие легкие дисплеи, которые можно будет свернуть в трубку или несколько раз сложить и сунуть в карман).

Характеристики некоторых таких устройств уже сегодня лучше, чем у их кремниевых аналогов. Но пока эти устройства – штучная работа. Сегодня главным барьером на пути органической электроники является отсутствие дешевой технологии массового производства. Требуется разработать методики быстрого контролируемого осаждения органических веществ на поверхность диэлектрика, так чтобы они образовывали определенный “рисунок”.

Одна такая методика предложена в работе американских ученых из National Institute of Standards and Technology, Pennsylvania State University и University of Kentucky [1]. Она основана на самоорганизации органических молекул (производных ацена) на поверхности, обработанной тиол-пентафторбензолом. Весь процесс осуществляется при комнатной температуре. В [1] были изготовлены полевые транзисторы (см. рис.) и различные органические цепи с подвижностью носителей (0.1 ÷ 0.2) см2В-1с-1. Органическая электроника близка к выходу на рынок.

Organicheskij_tranzistor.jpg Схематическое изображение органического полевого транзистора из работы [1]

Автор – Л. Опенов

  • 1. D.J.Gundlach et al., Nature Mater. 7, 216 (2008)
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

ПерсТ: Органическая электроника