Новая архитектура чипов понизит энергопотребление в 10 раз

-->

Нанотехнологии позволят не только миниатюризовать электронику, но и существенно сократить ее энергопотребление.

Ученые из Массачусетского Технологического Института (MIT) и их коллеги из компании Texas Instruments разработали новый дизайн микроэлектронных чипов, позволяющий до 10 раз уменьшить энергопотребление электроники на его основе.

Новый дизайн был представлен 5 февраля на конференции International Solid-State Circuits Conference в Сан-Франциско.

Там был представлен широко известный микроконтроллер MSP430, работающий по новой технологии. Традиционно чипы работают на напряжении в 1 вольт, а представленный чип использовал всего 0,3 В.

Такая редукция питающего напряжения достигается не слишком просто, для этого ученым пришлось разработать конвертер постоянного тока нового типа. Более того, для успешной конвертации современной микроэлектроники на новые стандарты, логика должна соответствовать пониженному напряжению.

Пока технология, разработанная учеными, находится на стадии прототипирования, но специалисты надеются, что она получит в недалеком будущем широкое применение. К сожалению, ученые не вдавались в подробные объяснения о деталях своего открытия.

Более того, технология низкого энергопотребления позволит использовать чипы в медицинских имплантантах, работающих от тепловой энергии пациента. Технология также позволит развернуть сеть из нескольких микроустройств внутри тела, но эти перспективы еще необходимо доработать и исследовать.

Свидиненко Юрий

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. EurekAlert: Team develops energy-efficient microchip



DQvsRA аватар
Спасибо.

Да это уже прорыв, но появление коммерческих продуктов ожидается в ближайшие пять лет, как сообщают нам переводчики с http://www.ixbt.com/…/index.shtml?…

(первая информация появляется здесь http://www.dailytech.com/ это хорошая практика чтобы под учить английский язык в помошь может придти программа TranslateIT http://www.translateit.ru/)


Спасибо за внимание.
Svidinenko аватар

Новость хорошая, но вот под этот 0,3В стандарт все переделывать придется – а это очень большая проблема. Хорошо будет только для новой микроэлектроники, которую будут разрабатывать с нуля.