На Intel – год возрождения. Фабрики переходят на 45-нм технологический процесс

-->
Intel.png

Intel Corp. планирует инвестировать 8,5 млрд. долл. в строительство двух новых (в штате Аризона и в Израиле) и переоборудование существующих полупроводниковых фабрик под новый 45-нм технологический процесс.

Intel работает в Израиле с 1974 г. Она имеет 5 исследовательских центров (Haifa, Yakum, Jerusalem, Petach Tikva and Yokneam), в которых непосредственно работают 7000 человек. Именно разработки исследовательского центра в Хайфе привели к созданию процессора Pentium, запущенного в 1997 г., сейчас здесь разрабатывается микропроцессор для мобильных применений. Центр в Хайфе сыграл также ведущую роль в разработке нового 45-нм процессора Penryn. Центр в Petach Tikva разрабатывает телекоммуникационные приборы на чипах по 130-нм и 90-нм технологии. [1].

Новая фабрика Intel's Fab 28 (инвестиции в строительство которой составят около 4 млрд. долл. от Intel и 525 млн. долл. от правительсва Израиля) будет построена в Кият Гате (Kiryat Gat) на юге Израиля. Fab 28 будет ориентирована на производство изделий с топологическими размерами 45 нм на 300 мм подложках. По планам, серийное производство начнется с середины 2009 года. Фабрика будет размещена в 4-х зданиях общей площадью 130 тыс. м2, включая 20 тыс. м2 чистых комнат класса 10. Это – самый большой строительный проект в Израиле. Ожидается, что фабрика будет производить продукции на экспорт в объеме 3 млрд. долл. ежегодно.

Другая фабрика Intel в Кият Гате (Fab 18), открытая в 1999 г., перейдет в собственность компании Numonyx. Фабрика имеет 9 тыс. м2 чистых комнат, в настоящее время производит процессоры по 180-нм технологии. В строительство фабрики в свое время было инвестировано 1,6 млрд. долл. (от Intel – 1 млрд. долл.; от правительства Израиля – остальное).

Еще одна фабрика Intel в Иерусалиме, Fab 8, будет перепрофилирована под участок сборки и испытаний.

Возродится и еще одна фабрика Intel – Fab 11X в Rio Rancho, открытая в 2002 г. (инвестиции 2 млрд. долл.), производящая в настоящее время схемы по 90-нм технологии на 300 мм подложках. Ее переоборудование под 45-нм процесс будет проводиться без остановки текущего производства (как сказал руководитель проекта Leon Cooley, «колеса будем менять на скорости 75 миль/час»), а в планах – приступить к поставке новых 45-нм чипов в конце 2008 г. На проект выделяется 1,5 млрд. долл. Первой стала производить 45-нм схемы фабрика Intel в штате Орегон год назад [2].

Intel не была первой приступившей к поставкам 45-нм чипов заказчикам. До нее японская компания Panasonic с июня 2007 г. поставляет 45-нм чипы для видео дисплеев с высоким разрешением, а также IBM использовала этот процесс в специальных схемах для сотовых телефонов [3].

Автор – С.Т.К.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. http://www.eetimes.com/…rticle.jhtml?…

2. http://www.semiconductor.net/…5829248.html

3. http://www.eetimes.com/…rticle.jhtml?…



DQvsRA аватар

Здравствуйте а как новость написать?