Медведев и Назарбаев осмотрели выставку о приграничном сотрудничестве

-->

Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев посетили выставку «Высокие технологии в регионы. Приграничное сотрудничество», которая проходит в казахстанском Актюбинске в рамках пятого форума руководителей приграничных регионов двух стран.

Здесь демонстрируют свои технологии 16 регионов России, в том числе не только приграничные, но и Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская область. Казахстан представляют восемь приграничных областей. Столь масштабная выставка товаропроизводителей регионов двух стран, площадь которой составила около двух тысяч квадратных метров, проводится впервые.

Участники выставки имеют возможность показать свою продукцию на 40 плазменных экранах. Здесь же демонстрируется видеосюжет комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана и Таможенного комитета РФ о совместном таможенном контроле на казахстанско-российской границе.

Большим интересом также пользуются такие экспозиции, как «Инновационные технологии Республики Казахстан» и «Нанотехнологии Российской Федерации».

Президенты России и Казахстана во время посещения выставки с помощью видеотрансляции приняли участие в церемонии запуска в работу комбината по обогащению хромовой руды «Восход-Хром» в Актюбинской области. Как пояснил исполнительный директор компании-владельца комбината Баратов Тахирджан, это фирма со стопроцентным участием российского капитала – компании «Мечел». Он отметил, что баланс запаса руды на залежах, которыми владеет «Мечел», оценивается в 20 миллионов тонн хромовой руды с 40-процентным содержанием хрома. Это месторождение уникально, и фирма может 15–20 лет осуществлять разработку месторождений.

Пуск горно-обогатительного комбината наполовину финансируется «Евразийским банком развития», учрежденным Россией и Казахстаном, сообщил журналистам директор банка Игорь Финогенов. По его словам, всего на создание комбината будет затрачено 120 миллионов долларов, 60 миллионов из них внес банк. Финогенов также рассказал, что капитал банка в настоящий момент составляет 1,5 миллиарда долларов. Учредители – Россия и Казахстан – полностью внесли свои взносы: 1 миллиард и 0,5 миллиарда долларов соответственно. Заявки на прием в банк подали Белоруссия, Таджикистан и Армения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости