Лидеры бизнеса определят свою единую позицию в отношении дальнейшего экономического сотрудничества между Россией и Европейским Союзом

-->

12–13 ноября в Каннах пройдет Ежегодная конференция Круглого стола промышленников России и ЕС, которая по традиции состоится в преддверии Саммита Россия-ЕС. Конференция будет посвящена вопросам сотрудничества в торгово-промышленной сфере на фоне мирового финансового кризиса и непростых политических отношений между сторонами

Сопредседателями Круглого стола от России являются генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, от ЕС – председатель правления A.P. Моллер-Маерск Нильс С. Андерсен.

В мероприятии также примут участие ведущие политики, среди которых министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, Еврокомиссар по вопросам предпринимательства и промышленности Гюнтер Ферхойген, Еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон. Деловое сообщество представят члены Совета Круглого стола. В качестве докладчиков выступят председатель Совета Директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, председатель советов директоров Nokia Corporation и Royal Dutch Shell plc Йорма Оллила, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар и другие. В ежегодной конференции КСП впервые принимает участие представитель американского бизнеса – президент Ernst&Young Джеймс Тарли.

В ходе конференции, открытой для участия всех заинтересованных сторон, предстоит найти ответы на актуальные вопросы, главный из которых – соперниками или партнерами становятся Россия и Европа в изменяющемся мире.

Совместные выводы будут представлены участникам Саммита Россия-ЕС 14 ноября.

Модераторами дискуссий выступят российский журналист Владимир Познер и руководитель восточно-европейской редакции Financial Times Стефан Вагштыл.

В рамках конференции запланировано несколько сессий по следующим тематикам:

  • Иностранные инвестиции, стратегические отрасли, протекционизм (сумеют ли Россия и ЕС сохранить приверженность принципам открытого рынка с прозрачными и предсказуемыми правилами регулирования?)
  • Инновации – выявляя скрытые возможности (удастся ли российским и европейским официальным властям развить диалог до уровня стратегического партнерства в сфере инноваций?)
  • Управление глобальными процессами в экономике 21 века, совместная роль российского и европейского бизнеса (способны ли Россия и ЕС совместно выработать подход к решению глобальных проблем в контексте мирового финансового кризиса?)

Круглый стол промышленников России и ЕС (КСП) является деловым форумом глав российских и европейских компаний. Созданный в 1997 г. по инициативе Саммита Россия-ЕС в качестве площадки для обмена мнениями, КСП со временем стал постоянно действующим органом, проводящим обсуждение различных вопросов российско-европейских экономических отношений. Сформированные таким образом совместные рекомендации бизнеса передаются на рассмотрение политическому руководству России и ЕС. Каждый год КСП приглашает лидеров бизнеса и политики, а также иных заинтересованных лиц на свою Ежегодную конференцию для обсуждения широкого круга актуальных вопросов делового и промышленного сотрудничества.

Основные задачи КСП: поддерживать непрерывный диалог между деловым сообществом России и ЕС с одной стороны и политическим руководством – с другой по наиболее актуальным вопросам экономических отношений России и Европейского Союза; вырабатывать, как минимум один раз в год, совместные рекомендации по улучшению условий торговли и инвестирования, развитию делового сотрудничества с целью содействия формированию единого экономического пространства России и ЕС; представлять политическому руководству, включая участников Саммитов Россия-ЕС, совместные рекомендации и отдельные заявления КСП; участвовать в публичных дискуссиях по стратегическим вопросам российско-европейских отношений на основе совместных рекомендаций КСП; сформировать разветвленную структур Рабочих групп для участия в секторальных диалогах Россия-ЕС.

В Совет КСП входят:

  • Анатолий Чубайс (Генеральный директор Российской Корпорации нанотехнологий – Роснано),
  • Виктор Вексельерг (Исполнительный директор по развитию газового бизнеса, «ТНК-BP Менеджмент»,
  • Владимир Евтушенков (Председатель совета директоров, АФК «Система»),
  • Андрей Костин (Президент-Председатель правления, «ВТБ банк»),
  • Алексей Мордашов (Генеральный директор, ОАО «Северсталь»),
  • Александр Шохин (Президент, РСПП),
  • Сергей Чемезов (Генеральный директор, ГК «Российские технологии»),
  • Лев Хасис (Председатель правления, «Х5 Retail Group N.V.»),
  • Сергей Когогин (Генеральный директор, ОАО «Камаз»),
  • Владимир Якунин (Президент, ОАО «РЖД»),
  • Нильс C. Андерсен (Председатель правления Группы, A.P. Moller-Maersk ),
  • Жерер Местрале (Президент и Председатель Правления, GDF Suez),
  • Гертиан Ланкхост (Председатель правления, GasTerra),
  • Эрнест Антуан Сэйэр (Президент, BUSINESSEUROPE ),
  • Йорген Расмуссен (Президент и Председатель правления, Carlsberg),
  • Йоко Карвинен (Председатель правления, Stora Enso ),
  • Томас Мироу (Президент, EBRD),
  • Алоис Михельсен (Председатель Совета директоров, Solvay)

С вопросами и за дополнительной информацией обращайтесь в Секретариат Круглого стола в Москве.

Секретариат КСП в Москве

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов