Корпорации INTEL И РОСНАНО проводят конкурс проектов по применению высокопроизводительных вычислений

Корпорации INTEL И РОСНАНО проводят конкурс проектов по применению высокопроизводительных вычислений

Корпорация Intel и Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) объявляют о начале конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений.

Цели конкурса – демонстрация мощности суперкомпьютеров и кластеров как инструментов для научных исследований, технических разработок и развития бизнеса; побуждение молодых специалистов и студентов вузов к занятиям высокопроизводительными вычислениями.

Для участия в конкурсе принимаются разработки и опробованные решения, предназначенные к использованию в научно-технической, коммерческой, управленческой, финансовой или любой иной сфере, требующие значительных вычислительных ресурсов на уровне современных суперкомпьютеров для получения практических результатов и основанные на применении архитектур Intel.

Лозунг конкурса – максимальная масштабируемость.

Победители должны обосновать и продемонстрировать это.

Оценку будет осуществлять конкурсная комиссия в следующем составе:

  • Сергей Абрамов, директор Института программных систем РАН;
  • Михаил Алфимов, директор Центра фотохимии РАН;
  • Владимир Анцыпович, директор ГВЦ «Росгидромет»;
  • Руслан Валиев, директор Института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета;
  • Владимир Воеводин, заместитель директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Борис Глинский, заместитель директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;
  • Александр Грановский, старший научный сотрудник химического факультета МГУ;
  • Александр Козлинский, директор по развитию бизнеса корпорации Intel в России и СНГ;
  • Андрей Семин, технический директор корпорации Intel в регионе EMEA;
  • Алексей Хохлов, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Борис Четверушкин, директор Института Математического Моделирования РАН;
  • Борис Шабанов, заместитель директора Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН.

Критерии оценки проектов:

  • обоснование востребованности использования высокопроизводительных суперкомпьютеров (НРС) для решения выбранной задачи;
  • коэффициент эффективности распараллеливания (масштабируемость вычислений);
  • абсолютная производительность;
  • сложность приложения;
  • оригинальность реализации;
  • востребованность приложения, его соответствие предполагаемым целям.

Участникам предоставляется возможность ведения блога проекта на сайте сообщества IT Galaxy http://www.intel.ru/ITGalaxy/HPC

Организаторы конкурса при необходимости и по согласованию могут предоставить доступ к суперкомпьютерам одного из центров компетенции: МГУ—Интел, ССКЦ СО РАН – Интел или МСЦ РАН

Конкурс будет проходить с 22 сентября по 16 декабря 2008 г.

Победители и призы

Победителям вручаются призы:

I место – денежный приз в размере 250000 руб и грант на участие с докладом в международной конференции по суперкомпьютерам (125000 руб),

II, III место – грант на участие с докладом в международной конференции по суперкомпьютерам (125000 руб); Специальный приз за лучшую работу по высокопроизводительным вычислениям в интересах нанотехнологий и наноиндустрии. Всем финалистам вручаются лицензии на программное обеспечение от Intel и предоставляется возможность для обсуждения их проектов на сайте http://www.intel.ru/ITGalaxy/HPC.

Процедура подачи заявок

Для участия в конкурсе необходимо строго до 10 ноября зайти на веб-сайт http://www.intel.ru/ITGalaxy/HPC, зарегистрироваться и подать заявку, содержащую следующую информацию:

название проекта; краткое описание проекта (50 – 60 предложений для открытого использования); ФИО, ученая степень и звание руководителя группы; ФИО, ученая степень и звание участников группы; организация; контактный e-mail; контактный телефон; адрес заявителя; список основных научных работ авторов проекта, выполненных в течение последних 5 лет; характеристики и принадлежность суперкомпьютера, использованного в проекте, его рейтинг в ТОП-500 или ТОП-50 или характеристики предполагаемого или потенциально необходимого суперкомпьютера.

Заявка должна представлять собой 5–10 страниц текста на русском языке в формате Adobe Acrobat PDF. Приветствуется предоставление участниками демо-версии, показывающей особенности и эффективность приложения.

Подача заявки означает согласие авторов на ее публикацию на сайте http://www.intel.ru/ITGalaxy/HPC.

По вопросам участия в конкурсе просьба обращаться

к Антону Зуеву: +7(831) 416–24–44; HPC.contest@intel.com


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторыи фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Анатолий Чубайс.

Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel и логотип Intel являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)