Издательство Wiley выпустило третье издание монографии Основы Нанотехнологии («Basics of Nanotechnology»)

-->

Расширенное и пересмотренное издание успешной Германской версии свидетельствует о популярности учебной литературы по нанотехнологии- многие университеты уже давно ввели курсы по этой дисциплине, многие – готовят материалы и программы.

Новое издание книги Хорста-Гюнтера Рубана (Horst-Günter Rubahn) – является великолепно структурированным и легко читаемым введением в нанотехнологию. Книга написана автором с известным и проверенным опытом ученого-исследователя. Монография содержит огромный экспериментальный материал и глубокий анализ наноструктур.

Эта монография представляет собой дальнейшее развитие авторских курсов по нанофизике и нанотехнологии, охватываает фундаментальную физику наноструктур; методы выращивания и управления ростом наночастиц; методы характеризации с акцентом на методы оптического анализа и нанооптику. Существенное место в книге уделено дискуссии наноархитектур и новейших приложений нанотехнологии в оптике, электронике, вкантовых компьютерах, молекулярных наноструктурах, биологии и мягкой материи. Это издание также включает в себя расширенное описание квантовых и классических эффектов, равно как и описание магнитных наноструктур.

С учетом широкого круга проблем, обсуждаемых в целях глубокого понимания читателем, книга преимущественно расчитана на выпускников университетов с основами знаний в области физики твердого тела, но также может быть использована в качестве базового источника сведений профессионалами в физике, химии и материаловедении, работающими над разработкой наносистем, мягких веществ или биофизических материалов.

Автор монографии – Хорст-Гюнтер Рубан является профессором Mads Clausen Institute of the University of Southern Denmark – SDU) в Дании, где возглавляет департамент нанотехнологии, имея огромный опыт преподавания курсов нелинейной оптики и спектроскопии, химии и физики поверхности, а также нанотехнологии. Проф. Рубан в своей научной деятельности концентрируется на разработке новых методов разработки нанотехнологий и методах фотоники, включая нелинейную оптическую микроскопию и современные методы лазерной обработки материалов.

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)
Источник(и):

http://www.wiley.com/WileyCDA/



nikst аватар

См. также здесь:

Третье издание монографии Основы Нанотехнологии («Basics of Nanotechnology»)

http://www.nanonewsnet.ru/…notechnology