Фирма из Германии начала нано-сертификацию

-->

TÜV SÜD- германская фирма ( штаб-квартира находится в Мюнхене), специализирующаяся в консалтинге, испытании, сертификации и трейнинге, предложила схему управления рисками при разработке продукции, которая хорошо соответствует нуждам нанотехнологии.

Cертификационная схема CENARIOS предлагает доступный путь контроля и поддержания рисков нанотехнологии для работников, потребителей и окружающей среды на настолько низком уровне, насколько это практически разумно в каждом конкретном случае. Процесс принятия и выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь, вызванных его реализацией алгоритмирован и документирован.

FirstNanoCert_102208.png

Ситуация остается пока неясной в случае отдаленного последействия наноматериалов, однако это не означает, что компании должны долго ждать, прежде чем предпринять какие-то действия. Предполагается, что разработчики могут адресовать риски по известным категориям в случае неопределенной ситуации, и программа CENARIOS учитывает такую возможность.

Подход группы при разработке модели управления рисками был простым- вместо того, чтобы «изобретать колесо», разработчики следовали существующим международным риск-менеджмент стандартам и включили в систему наноспецифические акции везде, где это требуется для действия или контроля.

Упор при разработке документа сделан на том, чтобы дать компаниям представление о рисках и тех шагах, которые они должны предпринять, чтобы внедрить безопасные технологические процессы и продукцию. Предлагая сертификацию, разработчики надеются постоить отношения доверия через всю цепочку поставки товара и дать фирмам средства убеждения потребителя, публики, властей и инвесторов.

Компания совершает важное дело, повышая осведомленность участников рынка нанотехнологий. TÜV SÜD провела успешные семинары в Швейцарии, Австрии, Германии и Лихтенштейне для демонстрации своей деятельности и планов на будущее.

Команда TÜV SÜD готова к встрече с заинтересованными фирмами для объяснения процедур в деталях.

Новый стандарт был разработан TÜV SÜD в кооперации с их филиалом в Швейцарии – The Innovation Society (St. Gallen, Switzerland).

Евгений Биргер

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

http://www.tuev-sued.de/home_en



nikst аватар

См. также здесь:

«НАНОСЕРТИФИКА» начала работать

http://www.nanonewsnet.ru/…hala-rabotat