Безмедные ВТСП: дождемся ли комнатной Tc?

-->

В конце февраля 2008 г. группа под руководством Hideo Hosono из Tokyo Institute of Technology сообщила о синтезе нового сверхпроводника LaO1-xFxFeAs с Tc = 26 К [1]. Как и купратные ВТСП, он имеет слоистую структуру (рис. 1), а сверхпроводимость появляется при изменении концентрации носителей (за счет замещения части атомов кислорода атомами фтора), но при этом не содержит меди.

Struktura_LAO.jpgРис.1 Структура LaO1-xFxFeAs. Красные шарики – атомы Fe, желтые – As, белые – O, синие – La

На это сообщение не все (и в том числе “ПерсТ”) сразу обратили должное внимание (а вдруг ошибка?), но вслед за ним последовали и другие, причем лавинообразно. Стало понятно, что открыт не просто один новый сверхпроводник, а целое новое “сверхпроводящее семейство”. Критическая температура очень быстро подросла сначала до 43 К в SmO1-xFxFeAs, затем до 52 К в PrO1-xFxFeAs, а потом и до 55 К в SmO1-xFxFeAs, синтезированном при высоком давлении (рис. 2).

Dimamika_rosta_kriticheskoj_temperatury.jpg Рис.2 Динамика роста критической температуры в REO1-xFxFeAs

И не исключено, что в тот момент, когда вы читаете эту новость, в какой-то лаборатории уже изготовлен образец с еще более высокой Tc. Конечно, как и после открытия в 1986 г. купратных ВТСП, все надеются достичь комнатной Tc! О механизме сверхпроводимости говорить пока рано, но ее присутствие в решетке атомов Fe льет бальзам на душу авторов многочисленных моделей нефононного спаривания.

Так или иначе, а тщательный сравнительный анализ свойств купратных и новых безмедных ВТСП будет, безусловно, способствовать лучшему пониманию и тех, и других. Но, как и 20 лет назад, свое слово должны сначала сказать материаловеды: для исследований деталей сверхпроводящего состояния требуются образцы высокого качества. А за многочисленными электронными препринтами (поиск "LaOFeAs” на сайте http://arxiv.org,) должны последовать отрецензированные статьи в научных журналах. И в заключение предостережем экспериментаторов: в погоне за Нобелевской премией будьте осторожнее с мышьяком! Иначе просто до нее не доживете…

По материалам заметки [A.Cho, Science 320, 432 (2008)]

  • 1. Y.Kamihara et al., J.Am.Chem.Soc. 130, 2396 (2008)
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ПерсТ: Безмедные ВТСП: дождемся ли комнатной Tc?