Анатолий Чубайс может возглавить «Роснанотех» уже на следующий неделе

Анатолий Чубайс

Пост руководителя госкорпорации «Роснанотех» (будет работать под брендом «Роснано») уже на следующей неделе может занять бывший председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

По некоторым данным, Чубайс выйдет на работу в «Роснанотех» в понедельник-вторник. По другим сведениям, Чубайс 23 сентября должен вернуться в Москву после отпуска, а его официальное назначение в госкорпорацию ожидается до конца следующей недели, или, по крайней мере, до 1 октября.

В настоящее время госкорпорацией руководит бывший первый заместитель Чубайса в РАО «ЕЭС» Леонид Меламед, возглавивший «Роснанотех» в сентябре 2007 года, с момента ее создания.

Ранее Меламед говорил о том, что ряды «Роснанотеха» может в ближайшее время пополнить группа бывших сотрудников энергохолдинга, которые сейчас работают в проектном центре по завершению реорганизации РАО «ЕЭС».

Слухи о том, что следующим местом работы Чубайса станет «Роснанотех», появились задолго до ликвидации РАО «ЕЭС». Сам Меламед более осторожен в высказываниях на эту тему. В конце августа он даже заявил «Ведомостям», что ничего не знает о грядущем назначении Чубайса и сам он уйдет «только вперед ногами».

В последнее время звучало несколько вариантов дальнейшей судьбы Чубайса. Глава РСПП Александр Шохин говорил, что Чубайс после завершения реформы энергохолдинга займется развитием российско-европейских отношений в РСПП. Однако это назначение было бы слишком «низким» для самого известного российского реформатора. Предполагалось, что Чубайс может занять пост главы какой-либо госкорпорации (тогда-то и назывался «Роснанотех») или пойти работать чиновником в правительство (глава Минэнерго).

На вопрос о том, что он собирается делать, Чубайс отвечал: «Все в том же состоянии – новостей нет. Отсыпаться буду года два, как минимум. Я вообще реформировать не люблю. Это – деятельность неприятная и для тех, кого реформируют, и для тех, кто реформирует. Реформировать надо только в той ситуации, когда уже нельзя этого не делать», – сказал Чубайс.

Почти все члены правления РАО ЕЭС либо уже трудоустроены, либо близки к этому. Вячеслав Синюгин с середины июня работает замминистра энергетики, Виктор Паули – гендиректор компании «Оргрэс», Владимир Аветисян – предправления «Объединенных автомобильных технологий». Леонид Драчевский, по словам его помощника, в сентябре должен занять пост вице-президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Бывший финансовый директор РАО Сергей Дубинин ведет активные переговоры о работе в ВТБ. Андрей Трапезников, курировавший информационную политику, обещал определиться с местом работы в течение сентября. Павел Смирнов, отвечавший за юридические вопросы в РАО, думает над несколькими предложениями, которые не связаны с энергетикой и нанотехнологиями. Юрий Удальцов руководит проектной группой «Холдинга МРСК» и свои планы не комментирует.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

1. Polit.ru: Анатолий Чубайс может возглавить Роснанотех уже на следующий неделе