Зеленые окна вместо ТЭЦ

-->

Технология новых солнечных элементов, разработанная исследовательским центром наноматериалов Massey University, сделала возможным генерировать электричество из солнечного света в 10 раз дешевле, чем при использовании обычных кремниевых фотоэлектрических солнечных элементов.

Доктор Уэйн Кэмпбелл (Wayne Campbell) с сотрудниками Центра разработали ряд красителей (например, красный гемоглобин и зеленый хлорофилл) для использования в солнечных элементах. Доктор Кэмпбелл говорит, что в отличие от кремниевых солнечных элементов, представленных на сегодняшнем рынке, демонстрационный зеленый элемент, размером 10 на 10 см, дает достаточно электричества для работы небольшого вентилятора в условиях недостатка света — это идеально для облачного климата. Красители могут быть встроены в окрашенные окна для генерирования электричества.

Доктор Уэйн КэмпбеллРис. 1. Доктор Уэйн Кэмпбелл (Wayne Campbell)

Доктор говорит, что зеленые солнечные элементы более безвредны для окружающей среды, чем элементы на основе кремния, поскольку они сделаны от диоксида титана — распространенного, возобновляемого и нетоксичного белого минерала, который получают из магнетитового песка в Новой Зеландии. Диоксид титана используется во многих потребительских товарах, например, в зубной пасте, белых красках и косметике.

«Хотя кремний и распространенный элемент, очистка чистого кремния очень энергоемкая и дорогая. И тогда как кремниевые ячейки требуют прямого солнечного света, чтобы работать эффективно, новые солнечные элементы будут работать эффективно и в рассеянном свете», говорит Уэйн.

Ожидаемая стоимость — одна десятая цены солнечной батареи на основе кремния, что делает новые элементы более привлекательными и доступным для домовладельцев. Новый директор Центра, профессор Астон Партридж (Ashton Partridge), говорит, что они теперь имеют самую эффективный краситель с порфирином в мире и стремятся оптимизировать и улучшить работу солнечного элемента перед коммерческим использованием.

Следующий шаг должен быть связан с включением красителей в материалы кровли или стенные панели.

«Новозеландские компании проявляли интерес к нашей работе,» — говорит Астон. Он уверен, что окончательная цель использования нанотехнологии — развить наилучший солнечный элемент, который преобразовывал бы как можно больше света в электрическую энергию.

Энергия, которая достигает Земли от Солнца за один час, больше, чем используемая людьми за один год. Новые солнечные элементы — продукт исследования больше чем 10 лет, финансируемого Foundation for Research, Science and Technology.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

1. Massey News: Taking nature’s cue for cheaper solar power