Лучшие умы Омска разрабатывают проект в сфере нанотехнологий

-->

Ученые из Омского института проблем переработки углеводородов СО РАН в данный момент работают над тремя государственными заказами в сфере нанотехнологий.

Как сообщили в минэкономики Омской области, проекты носят экологическую направленность – это серия сорбентов для борьбы с загрязняющими веществами. Проект омских ученых победил в федеральном конкурсе и теперь финансируется государством. Сумма госзаказа – 100 миллионов рублей.

В настоящее время рабочая группа приступила к разработке углеродных сорбентов для очистки техногенных газов и жидкостей,а к октябрю следующего года обещают предоставить на суд комиссии опытную промышленную установку. Перспективы такой установки огромны – внедрение этого изобретения на предприятиях черной и цветной металлургии, а также на заводах техуглерода, позволит избежать выброса мельчайших частиц в атмосферу.

Федеральное агентство по науке и инновациям готово профинансировать еще один омский проект в сфере нанотехнологий, также победивший в общероссийском конкурсе. По предварительной информации, стоимость этого заказа – около 40 миллиона рублей, сообщает РИА «Омск-Информ».

Автор – Виктор Мелецкий

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Комсомольская правда: Лучшие умы Омска разрабатывают проект в сфере нанотехнологий



nikst аватар

См. также здесь:

Омские ученые изобрели фильтр, способный улавливать полезные вещества

http://www.nanonewsnet.ru/…-veshchestva