Челябинская область выделит 120 млн. руб. на развитие нанотехнологий

-->

На основе действующего Южно-Уральского венчурного фонда будет создан Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области, учредителем которого станет область.

На реализацию этого проекта на следующий год в бюджет планируется заложить 120 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня, 22 ноября, на аппаратном совещании у южноуральского губернатора министр экономического развития Челябинской области Юрий Клёпов.

По словам Юрия Клёпова, действующий Южно-Уральский Венчурный фонд «Инновации. Технологии. Развитие», предлагается преобразовать в «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Челябинской области» и сделать единственным учредителем Челябинскую область. Областные средства будут направлены на реализацию инновационных проектов на конкурсной и возвратной основе. Планируется, что на реализацию этого проекта в 2008 году в бюджете области заложено 120 млн. рублей. Такую же сумму в следующем году в министерстве экономического развития предполагают получить из федерального бюджета.

Вхождение Челябинской области в состав учредителей «Южно-Уральского Венчурного фонда» и передача ей 100% акций поддержаны его учредителями – ассоциацией «ПРОМАСС» и ЮУрГУ, а также одобрены рядом ведущих вузов и промышленных предприятий области.

В начале следующего года состоится конкурс, где выберут наиболее перспективные проекты с наибольшей отдачей и быстрым сроком реализации. Однако Пётр Сумин высказал предположение, что это серьёзный риск для бюджетных средств. «Неизвестно – будет отдача или нет. Сейчас модно заниматься этим вопросом, но нам нужно точно знать, что вернётся в бюджет и что вернётся дополнительно», – сказал Пётр Сумин.

В ответ на предположение губернатора Юрий Клёпов привёл пример участия бюджетных средств в финансировании проекта по нанотехнологиям. В 2007 году в рамках областной целевой программы было выделено 2 млн. рублей ООО «Каркас». На эти средства была создана промышленная установка по сушке древесины, с помощью которой на 30 % происходит экономия электроэнергии и улучшается качество древесины. В 2008 году, заверил Юрий Клёпов, эти деньги возвратятся в областной бюджет, а этот проект будет реализован на одном из предприятий области.

Автор – Любовь Алексеева

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

УралПолит.Ru: Челябинская область выделит 120 млн. руб. на развитие нанотехнологий