Семинар-выставка «Нанотехнологии»; Греция, РЦНК в Афинах

Дата: 
28.09.2009 - 02.10.2009

Министерство образования и науки России, Федеральное агентство по науке и инновациям и Российский центр науки и культуры в Афинах организуют семинар-выставку «Нанотехнологии» для того, чтобы поддержать и упрочить научную и технологическую кооперацию между Россией и Грецией. Планируемый семинар-выставка нацелен на показ технологических разработок ведущих российских исследовательских и технологических организаций в области современного материаловедения.

Организаторы семинара

  • Департамент международного сотрудничества в образовании и науке Минобрнауки России,
  • НП «Инноватика»,
  • РЦНК в Афинах.

Время и место проведения: Греция, Афины, 28 сентября — 2 октября 2009 года.

Рабочие языки семинара: английский, русский.

Целевая направленность семинара

  • демонстрация перспективных результатов отечественных исследований и разработок;
  • информирование потенциальных партнёров в научной сфере и других заинтересованных сторон о результатах перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, полученных, в том числе, в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы»;
  • выработка предложений по совместной деятельности (на двух- многосторонней основе), организации стратегического партнёрства в форме совместных научных, инновационных и коммерческих проектов;
  • установление институциональных связей между учёными России и Греции в области современного материаловедения.

Углеродные и наноуглеродные материалы одни из самых перспективных для высокотехнологичных применений. Для того чтобы получать такие материалы, нужны новые технологии. Семинар-выставка «Нанотехнологии» продемонстрирует результаты в этой области, полученные участниками семинара-выставки.

На семинаре-выставке будут представлены как сами материалы, так и изделия из них, а также отражены различные моменты, связанные с исследованиями и разработкой современных материалов:

  1. Крупные синтетические монокристаллы алмаза. Технология их производства с использованием высоких давлений и температур. Примеры использования в изделиях электроники.
  2. Монокристаллические алмазные плёнки и покрытия.
  3. Линейка сканирующих нанотвердомеров «НаноСкан» для комплексных исследований твёрдости, упругих модулей и топографии поверхностей с нанометровым разрешением.
  4. Углеродные нанотрубки и нановолокна для кострукционных материалов и функциональных применений.
  5. Разработка высокоскоростных датчиков температуры на основе легированных алмазов.
  6. Новые углеродные наноматериалы на основе графита низкой плотности.
  7. Микрохирургические алмазные скальпели.

Участники семинара-выставки с российской стороны — ведущие организации в области современного материаловедения:

  • Федеральное государственное учреждение «Технологический институт сверхтвёрдых и новых углеродных материалов» ФГУ ТИСНУМ;
  • Институт новых углеродных материалов и технологий ИНУМиТ;
  • ООО «Кристалин».

Участники семинара-выставки «Нанотехнологии» с российской стороны надеются найти надёжных партнёров в Греции для научной, технологической и рыночной кооперации.