Первая в России конференция Тройной спирали пройдет в Томске в сентябре

Дата: 
11.09.2014 - 13.09.2014

С 11 по 13 сентября в Томске пройдёт XII Международная конференция «Тройная спираль и экономический рост, основанный на инновациях: новые горизонты и решения», посвященная анализу взаимодействия университетов, промышленности и органов государственной власти. Организаторы конференции – Международная ассоциация Тройной спирали, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Ассоциация предпринимательских университетов России. Конференция пройдет при поддержке Администрации Томской области, Центра инновационного развития Москвы, ОАО «РВК» и Сколковского института науки и технологий.

Впервые Конференция будет проходить в России, в ней примут участие представители ведущих университетов мира (Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет, Стэнфордский университет, Оксфордский университет, Университет Калифорнии в Беркли и др.), научно-исследовательских организаций, органов государственной власти, среднего и крупного бизнеса из 34 стран мира: Бразилии, США, Китая, Японии, Нигерии, Великобритании, Нидерландов, Канады, Франции, Перу, Италии и т. д. В числе главных задач Конференции – выстроить диалог и обмен опытом между успешными практиками применения модели Тройной спирали в экономическом развитии разных стран, поиск новых инновационных источников экономического роста.

Конференция внесена в официальный годовой цикл мероприятий и инициатив содействия сотрудничеству России и ЕС в области науки, высшего образования и инноваций Года науки Россия – ЕС 2014, проходящего под эгидой Европейской комиссии и Министерства образования и науки РФ.

В конференции примут участие: Генри Ицковиц (Henry Etzkowitz), соавтор модели Тройной спирали, президент ассоциации «Тройная спираль» и ведущий исследователь института H-STAR, Стэнфордский университет; Соломон Дарвин (Solomon Darwin), заместитель директора Центра открытых инноваций Университета Калифорнии в Беркли; Вольфганг Дрешлер (Wolfgang Drechsler), эксперт в области госуправления, входящий в число самых цитируемых ученых в этой сфере, профессор Таллиннского технического университета; Олег Фомичев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации; Йосеп Пике (JosepPique), генеральный директор Офиса экономического роста городского совета Барселоны, президент европейского подразделения Международной ассоциации научных парков и инновационных районов (IASP); Хосе Эстабил (JoséEstabil), директор совместной образовательной программы MIT и Сколково и Португальской программы в MIT в области предпринимательства и инноваций, эксперт по созданию высокотехнологичных успешных бизнесов.

Наиболее многочисленные (более 10 человек) и представительные делегации приедут на Конференцию из Бразилии, Нигерии (во главе с Советником Губернатора штата Коги по экономическому развитию), Великобритании, США, Перу.

Председатели организационного комитета Конференции – профессор Генри Ицковиц (Стэнфорд) и проректор ТУСУРа Александр Уваров.

Сайт конференции: http://tha2014.org/


Справочная информация:

О Тройной спирали

Теория тройной спирали (TripleHelix) создана в Англии и Голландии в начале XXI века профессором университета Ньюкастла Генри Ицковицем (Henry Etzkowitz) и профессором амстердамского университета Лойетом Лейдесдорфом (Loet Leydesdorff). Тройная спираль символизирует союз между властью, бизнесом и университетом, которые являются ключевыми элементами инновационной системы любой страны.

Модель тройной спирали показывает включение во взаимодействие определённых институтов на каждом этапе создания инновационного продукта. На начальном этапе генерации знаний взаимодействуют власть и университет, затем в ходе трансфера технологий университет сотрудничает с бизнесом, а на рынок результат выводится совместно властью и бизнесом.

О Центре инновационного развития Москвы:

Центр инновационного развития Москвы создан Правительством Москвы осенью 2012 года для разработки и реализации государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики города и содействия инновационному развитию самого Правительства Москвы.

Деятельность Центра инновационного развития Москвы осуществляется в рамках Подпрограммы «Москва – инновационная столица России» на 2012–2016 гг. и курируется Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.