Международный Симпозиум по нанотехнологии Nanofair 2009 в Германии

Дата: 
26.05.2009 - 27.05.2009

Седьмой Международный Симпозиум по нанотехнологии Nanofair 2009 состоится в Дрездене, Германия 26–27 мая с.г. (7th International Nanotechnology Symposium will be held 26–27 May 2009, Dresden, Germany at MARITIM Hotel – International Congress Center).

Оргкомитет сообщает, что среди приглашенных докладчиков – Профессор Петер Грюнберг (Professor Dr. Peter Grünberg) –Лауреат Нобелевской премии по физике 2007 года.

Под девизом Симпозиума – «Новые идеи для промышленности» эксперты из науки и промышленности обсудят проблемы ряда ведущих отраслей современности: электроники, материаловедения, поверхностных явлений, биологии, энергетики и оптики с точки зрения нано-науки и нанотехнологии.

Нанотехнологии и исследования касаются материалов и устройств, на свойства которых в сильной степени влияет размер составляющих их элементов – обычно десятки и сотни нанометров. В нано диапазоне появляются совершенно новые свойства, которыми можно управлять, изменяя размеры отдельных составляющих материалов или устройств. Такие свойства являются привлекательными для различных технических приложений и уже нашли свое применение в ряде отраслей, от электроники до удивительно прочных красок. Поэтому многие эксперты считают нанотехнологию с ее огромным потенциалом для инноваций одной из ключевых технологий 21-го века.

Цель настоящего Симпозиума – собрать вместе специалистов- ученых из академических учреждений и университетов, а также влиятельных промышленников для демонстрации достижений науки и технологии и обсуждения наилучших путей коммерциализации существующих достижений. Союз науки и производства должен в полной мере реализовать потенциал стремительно развивающейся нанотехнологии и определить наиболее перспективные направления развития отрасли.

Программа Симпозиума, который планируется провести в динамичной манере, включает в себя обширную сеть событий, среди которых секции тематических докладов признанных международных экспертов, секция постерных докладов и специализированная выставка.

Полная информация о Симпозиуме: http://www.vdi-wissensforum.de/index.php?…

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,