Публикации

Хирурги начали финальные испытания первого в РФ самораскрывающегося сердечного клапана

Заключительная фаза доклинических испытаний первого отечественного самораскрывающегося клапана легочной артерии началась в Новосибирске. Он необходим пациентам с разными видами врожденных пороков сердца, передает корреспондент ТАСС из экспериментальной операционной Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина.

Китайские ученые совершили прорыв в разработке лазерных двигателей для подлодок

Китайские ученые совершили прорыв в проекте лазерного двигателя для подводных лодок, разработав оптическое волокно, используемое для обшивки кораблей. Подобная технология теоретически может разогнать подводную скорость субмарин до сверхзвуковой, сообщила газета South China Morning Post.

В России удешевили и упростили производство электродов для топливных элементов

Физики и химики из России обнаружили, что процесс производства углеродных электродов для твердооксидных топливных элементов можно значительным образом упростить и удешевить, если подвергнуть их воздействию плазмы, полученной из воздуха. Об этом сообщила пресс-служба «Сколтеха» (входит в группу ВЭБ.РФ).

Новый наногенератор потребляет углекислый газ и вырабатывает электричество

Исследователи из Австралии разработали наногенератор, который, предположительно, может существенно повлиять на сокращение выбросов CO2. Учёные из Университета Квинсленда (UQ) построили электрический генератор, который потребляет углекислый газ, давая новые надежды для улавливания углерода в промышленных масштабах.

Несколько капель пота хватит для питания фитнес-трекера или часов

Учёные из Университета Дикина, Австралия, сообщили о разработке носимого гидроэлектрического наногенератора. Изобретение получилось достаточно мощным для питания небольших гаджетов для фитнеса и умных часов. В конструкции для выработки и накопления электроэнергии использованы проводящие наноматериалы и пот.

Гибкие электрохимические сенсоры создали в Томске с помощью лазера

Ученые Томского политеха создали новый способ изготовления универсальных гибких датчиков для электрохимического анализа веществ. Технология основана на лазерной обработке пленок оксида графена и наночастиц серебра на полимерной подложке. Полученные таким методом датчики недорогие в производстве, высокочувствительные и механически устойчивые. Кроме того, их можно адаптировать для детектирования различных молекул, сообщили в пресс-службе вуза.

Российские дроны нового поколения представили на выставке «День инноваций ВДВ»

Российские дроны нового поколения представили разработчики на выставке «День инноваций ВДВ» в Рязанской области. Отдельные образцы техники скоро отправятся в зону СВО для выполнения различных задач.

Микроволновое оружие: четыре системы Leonidas уже переданы ВС США, развёртывание на кораблях ВМС США с 2026 года

Конец первой четверти XXI века наглядно показал, что торпеды и противокорабельные ракеты (ПКР) – это далеко не единственные угрозы для надводных кораблей, к ним добавились беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и безэкипажные катера (БЭК) – камикадзе. Относительно малоскоростные, с лёгкой, непрочной конструкцией, зачастую имеющие небольшую боевую часть, но дешёвые, способные производиться в огромных количествах, зачастую малозаметные в инфракрасном (ИК) и радиолокационном (РЛ) диапазонах длин волн.

Оценка экономики применения БПЛА в доставке посылок

Автор: Андрей Мельник. Тема беспилотной авиации сейчас сильно на слуху. Безусловно, толчком для этого стало использование беспилотных технологий в современных военных конфликтах. Но как же гражданская сфера применения? Видео мониторинг, сельскохозяйственные работы, частные задачи – это понятно. Но можно ли беспилотники использовать в реальных транспортно- логистических задачах?

Фото: как американская криокомпания замораживает тела

Фотограф Аластер Филип Вайпер (Alastair Philip Wiper) провел два дня в штаб-квартире некоммерческой организации Alcor Life Extension Foundation, которая занимается тем, что сохраняет тела людей и животных в жидком азоте после их смерти. Считается, что в будущем их удастся оживить.

Российские ученые выяснили, как работает антимикробный пептид из морского червя

Одной из самых острых проблем медицины остается антибиотикорезистентность, то есть возрастающая устойчивость бактерий к препаратам, которыми лечат инфекции. Поэтому ученые постоянно ищут новые противомикробные средства, в том числе содержащиеся в живых существах из дикой природы.

Плавучие солнечные батареи помогут решить климатические задачи в Африке

Исследование, опубликованное в журнале Nature Energy, является одним из первых, изучающих плавучие солнечные фотоэлектрические установки (FPV) в континентальном масштабе. Оно показывает, что FPV, установленные на существующих крупных водохранилищах, могут производить 20–100% электроэнергии, ожидаемой от запланированных гидроэнергетических плотин Африки.

Солнечные батареи тоньше волоса улучшили показатели эффективности дрона

Испытания на открытом воздухе показали, что наличие солнечной батареи не оказывает негативного влияния на летные характеристики дрона. Ученые из австрийского Университета имени Иоганнеса Кеплера в Линце создали легкие, гибкие солнечные соты из полупроводникового материала асперовскита. Их толщина составляет менее 2,5 микрометров — это всего лишь 1/20 ширины человеческого волоса.

Посмотрите на робота, который ныряет как пингвин и исследует океан

Инженеры разработали робота, который имитирует стиль плавания пингвина. Немецкая компания EvoLogics разработала автономный подводный аппарат Quadroin, который плавает и ныряет как пингвин. Устройство предназначено для исследования океана.

В России появится конкурс научных работ в области медицины

Конкурс научных работ в области медицины появится в России в ближайшее время. Организовать такое первенство потребовал президент России Владимир Путин.