Публикации

Роботы-покорители Венеры: 40 лет забытому подвигу советской науки

Блог компании DDoS-Guard. Автор: @olegantipovDDG. 40 лет назад, в 1984 году, две советские автоматические межпланетные станции «Вега-1» и «Вега-2» были отправлены к Венере. Это стало финальным этапом беспрецедентного космического проекта длиной в 20 лет, в котором участвовали десятки автоматических аппаратов. В ходе проекта были получены единственные до сих пор (!) снимки поверхности планеты и изучен состав венерианской атмосферы.

Клетка ХVI. Кома и сознание человека

Автор: Ваулин Арис Ефимович. Довольно обширный материал о живой клетке представлен в моем цикле статей о живой клетке. В статьях рассмотрены вопросы о возникновении клеточной жизни на Земле, о свойствах, функциях и устройстве клетки, о размножении клеток и организмов, о наследовании живыми организмами родительских свойств во многих поколениях, о единстве принципов растительного и животного мира и другие вопросы.

Ракету «Амур-СПГ» можно будет использовать больше раз, чем Falcon 9, сообщил глава «Роскосмоса»

Руководитель госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов заявил, что техническое проектирование метановой ракеты-носителя «Амур-СПГ» запланировано на конец 2024 года, а ее создание завершат к 2028–2029-м. Первый пуск «Амур-СПГ» с многоразовой первой ступенью может состояться в 2030 году.

Ученые изобрели переносной очиститель воды, который работает от человеческого электричества

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Израиль потратил как минимум миллиард долларов на перехват иранских ракет и беспилотников

Бывший советник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Рам Аминах сообщил, что использование систем ПРО и ПВО для отражения атаки Ирана могло стоить от четырех до пяти миллиардов шекелей, то есть от одного до 1,3 миллиарда долларов (более 120 миллиардов рублей).

Ультразвук и экологичные растворители помогут выявить тяжелые металлы в мясе

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали способ определения тяжелых металлов в мясе с помощью ультразвука и экологически безопасных растворителей. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, опубликованы в научном журнале Microchemical Journal.

В Томском политехе работают над созданием прозрачной бронекерамики

Сотрудники Научно-образовательного инновационного центра «Наноматериалы и нанотехнологии» Томского политеха работают над созданием армированной прозрачной керамики на основе алюмомагниевой шпинели для работы в экстремальных условиях. Подобные керамические материалы могут быть использованы в качестве прозрачной брони, иллюминаторов космических аппаратов, сканеров, в системах ночного видения.

Дисплеи с диодами из перовскитов совершат революцию в технике, считают шведские инженеры

Инженеры использовали перовскиты для создания прототипов дисплеев, которым не нужны сенсоры и зарядка. Ученые из Университета Линчёпинга в Швеции разработали светодиодный цифровой дисплей нового поколения, который реагирует на прикосновения, отпечатки пальцев и даже пульс пользователя. Разработчики заявляют, что эта технология может произвести революцию в персональных электронных устройствах.

Очки отслеживают направление взгляда и мимику без камер

В Корнеллском университете разработали две новые технологии, которые позволяют очкам отслеживать движения глаз и считывать выражения лица пользователя. В системах GazeTrak и EyeEcho используется эхолокатор вместо камер, что увеличивает время автономной работы и повышает конфиденциальность пользователей.

Новый беспроводной имплант для стимуляции мозга успешно протестировали на человеке

Команда из Университета Райса представила миниатюрный имплант размером с горошину, который за 30 минут крепится к черепу и обеспечивает пациента лечением в удобное время. В первую очередь, его применение рассматривается в терапии психических и неврологических заболеваний, таких как резистентная депрессия и эпилепсия.

В Германии ввели в эксплуатацию крупнейшую солнечную ферму в Европе

Новый проект мощностью 605 МВт, заработавший в Германии, претендует на звание крупнейшей солнечной электростанции в Европе, сместив с первого места солнечную станцию в Испании. Witznitz Solar Farm находится в 30 км от Лейпцига и непрерывно работает с конца марта. К лету этого года ферма будет состоять из более чем 1,1 млн модулей и сможет покрыть ежегодные потребности в энергии 200 000 домохозяйств. Работа станции также позволит избежать 250 000 тонн выбросов CO2 в год.

Циклоидальный гребной винт обещает 85% эффективности и точное маневрирование

Швейцарский морской гигант ABB потратил более десяти лет на разработку нового подхода к морскому гребному винту Фойта-Шнайдера. В основе Dynafin лежит вращающийся диск с вертикальными лопастями, который генерирует тягу, повторяя движения хвоста кита. Система Dynafin обещает эффективность до 85%, обеспечивая при этом сверхточное маневрирование.

Открытие показывает, что длина теломер не влияет прямо на продолжительность жизни

Теломеры располагаются на концах хромосом. Их принято считать индикаторами старения, поэтому ученые активно изучают влияние длины теломер на различные заболевания. В новом исследовании они обнаружили, что ранее сделанные выводы могут быть частично ошибочными. Оказалось, что у теломер нет общего диапазона длины — разные хромосомы ведут себя по-своему. Открытие может предложить новые стратегии борьбы с нейродегенеративными заболеваниями и раком.

Новый метод Google дает возможность БЯМ работать с текстами неограниченного размера

Исследователи из Google представили новую методику, названную Infini-attention, которая позволяет большим языковым моделям (БЯМ) работать с текстами неограниченной длины. Эта техника расширяет диалоговое окно моделей, сохраняя при этом постоянные требования к памяти и вычислительной мощности.

Эксперты и чиновники не сошлись в оценке будущего электросамокатов — итоги «Съезд на СИМ — 2024»

12 апреля в столице стартовала третья отраслевая конференция «Съезд на СИМ — 2024». Мероприятие, организатором которого выступила Ассоциация операторов микромобильности, прошло на площадке Цифрового делового пространства. Эксперты обсудили вопросы безопасности, законодательного регулирования СИМ, локализацию производства и развитие микромобильности в регионах.