Публикации

ИИ-приложение от экс-сотрудников DeepMind генерирует качественную музыку за 40 секунд

Команда бывших исследователей Google DeepMind запустила Udio — новое приложение, которое использует искусственный интеллект для создания музыки профессионального качества. Нужно лишь назвать желаемый жанр, тему, текст и исполнителей-вдохновителей, а Udio за 40 секунд сгенерирует полностью готовую и качественную аудиодорожку.

Новый квантовый материал поднял эффективность фотоэлемента выше теоретического максимума

Ученые из США разработали материал, способный значительным образом повысить эффективность солнечных панелей. Его особенность в использовании в качестве активного слоя фотоэлемента квантового материала с коэффициентом поглощения 80% и внешней квантовой эффективностью до 190%. Это превосходит теоретический лимит для традиционных кремниевых элементов.

США возьмут японского астронавта на Луну в обмен на луноход

Одним из результатов визита премьер-министра Японии Фумио Кишиды в Вашингтон стало подписание соглашения о партнерстве двух стран в сфере космонавтики. Японский астронавт первым из не-американцев отправится на Луну в рамках проекта «Артемида». Другим международным партнерам США в этой программе — Евросоюзу, Канаде и ОАЭ — придется подождать. Взамен Япония обязуется предоставить луноход для перемещения астронавтов по поверхности.

Tesla подала новые патенты на робота Optimus

В конце прошлого года Tesla представила Optimus Gen 2, новое поколение своего робота-гуманоида, который в перспективе сможет взять на себя рутинные задачи. Новый прототип продемонстрировал множество улучшений по сравнению с предыдущими версиями. Одним из главных изменений в Optimus Gen 2 является то, что Tesla теперь использует приводы собственной разработки для конечностей робота. Компания раскрыла некоторые технологии, лежащие в основе их роботов-гуманоидов, подав заявки на новые патенты. Эти патенты описывают конструкцию колена и руки Optimus.

Запатентован способ диагностики нановключений в разных материалах

Ученые из Пензенского государственного университета (ПГУ) и Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» запатентовали способ диагностики нановключений в тонкопленочных нанокомпозитах. Разработка поможет создавать материалы нового поколения и найдет широкое применение в микро- и наноэлектронике, сообщили ТАСС в пресс-службе ПГУ.

В Петербурге разработали универсальную систему контроля качества промизделий

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» создали универсальную установку, которая позволяет проверять качество и надежность экспериментальных и промышленных изделий разной сложности с помощью ультразвука. Такой подход позволяет избежать повреждений при тестировании изделий, а также позволяет проводить работу в автоматизированном режиме, сообщил ТАСС специалист с факультета информационно-измерительных и биотехнических систем ЛЭТИ Антон Бунаков.

Устройство для ориентации в пространстве незрячих людей разработали в Новосибирске

Студентка Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ) разработала устройство, помогающее людям с нарушением зрения ориентироваться в пространстве. Прибор работает по принципу парктроника, сообщает пресс-служба вуза.

Космонавты успешно создали эквивалент полых органов на магнитном биопринтере МКС

Российские и белорусские космонавты успешно вырастили аналог полых органов на борту Международной космической станции, для чего они воспользовались системой четырехмерной биопечати, которая была разработана российскими учеными. Об этом сообщила пресс-служба НИТУ МИСИС.

В "Технополисе Москва" создали мобильную роботизированную систему для тушения пожаров

Компания «Специальное конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники» из особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» разработала мобильные роботизированные установки пожаротушения. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

Создан лазер для борьбы с обледенением авиадвигателя во время полета

Специалисты Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали метод лазерного удаления льда с лопастей вентилятора двигателя самолета во время полета. Решение позволит сократить риски авиакатастроф, сообщила пресс-служба вуза.

Эксперт с пугающей точностью определил координаты людей в приложениях для знакомств

В условиях развивающегося рынка онлайн-знакомств, функция геолокации вызывает серьёзные опасения по поводу конфиденциальности. Алексей Бухтеев из компании Check Point Research провел исследование популярных приложений для знакомств. И выявил суровую реальность: точное местоположение пользователей можно определить с помощью трилатерации, несмотря на попытки замаскировать такие данные.

Это было действительно ужасно: НАСА признало, что российский спутник шокировал их

В конце февраля российский спутник чуть не врезался в американский — и теперь НАСА признает, насколько это было ужасно. Как заявила во время конференции заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой, агентство было «действительно напугано» промахом с участием спутника Миссии по энергетике и динамике термосферы, ионосферы, мезосферы (TIMED) и российского орбитального аппарата «Космос 2221».

Белки тихоходок способны замедлять старение людей и вообще творят настоящие чудеса

Вообще тихоходки (Tardigrada) — уникальные создания. Эти микроскопические беспозвоночные с восемью ногами, еще называемые водяными медведями, способны выжить в самых экстремальных условиях. Их не пугает лютый холод и жесткая радиация открытого космоса, они спокойно переносят почти полное отсутствие воды и способны остаться невредимыми после выстрела из ружья.

Роботов научат ассистировать хирургам во время операций

В образовательном пространстве «Информационные технологии в медицине» ПИШ Сеченовского Университета начали обучать роботов-манипуляторов ассистировать хирургам во время операций и автоматизировать рутинную работу лаборантов. В разработке программного обеспечения для роботических систем участвуют студенты. В дальнейшем созданные ими технологии будут внедрять в клиническую практику, рассказали в пресс-службе университета.

«Росэлектроника» начала поставки оборудования для создания суперкомпьютеров

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав государственной корпорации «Ростех», приступил к поставкам оборудования нового поколения для создания суперкомпьютеров. Стоит отметить, что речь идет о поставках высокопроизводительных серверов, коммутаторов и адаптеров высокоскоростной сети «Ангара» нового поколения. Подчеркивается, что разработку сетевого оборудования линейки «Ангара» специалисты «Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники» (НИЦЭВТ) завершили в прошлом календарном году.