Журнал «Российские нанотехнологии» номер 7-8

-->

Вышел 7–8 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел 7–8 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2011 год. В номере – продолжение каталога научно-образовательных центров национальной нанотехнологической сети, где опубликована информация о НОЦах Северо-Западного, Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов

oblozhka_7-8.jpg .

О развитии межуниверситетской кооперации рассказывает К.П. Алексеев с соавторами на примере ресурса http://www.nanoobr.ru, где размещаются лекционные курсы и другие материалы нескольких российских вузов по направлению «Нанотехнологии».

  • А.А. Балякин из Курчатовского института в статье «Мониторинг как инструмент государственного контроля и управления развитием национальной наноиндустрии» рассказывает о компонентах, технологиях и продуктах системы сбора и анализа информации с помощью ресурса http://nfstur.prognoz.ru/nanomir/. Так, по результатам этого мониторинга на 1 марта 2011 года выявлено 1398 организаций (включая иностранные), ведущих работы в области нанотехнологий на территории Российской Федерации. Большинство из них сосредоточено в сфере композитных материалов, наноэлектронике, конструкционных материалов.

Также в номере – статья «Извлечение знаний из текстов научных публикаций и создание баз знаний в области нанобиотехнологии» В.А. Иванисенко и др. Авторы делятся с читателями оригинальной методикой анализа научных текстов с использованием технологии text-mining. Они работали с базами PubMed и InSpec, чтобы создать массивы словарей по нанобиотехнологиям.

  • Скачать содержание и тематический блок № 7–8 за 2011 год журнала Российские нанотехнологии можно здесь

Напоминаем, что продолжается приём рассказов в номинацию научной фантастики Nanofiction, которую спонсирует журнал «Российские нанотехнологии». Победитель получит денежную премию. Подробности на странице конкурса «Наука – обществу». Номинация Nanofiction проводится уже второй год. В 2010 году победителем стал краснодарский писатель Олег Быстров с рассказом «Иммунан».

Приложения: Деловой блок журнала Российские нанотехнологии №7–8, pdf (2574 Kb)

http://www.strf.ru/material.aspx?…



nikst аватар

Как всегда, очень интересный и информативный сдвоенный выпуск журнала. Было бы нереально пересказать всё, что написано/размещено в этом журнале. Поэтому смотрите сами (выше приведен адрес приложения – Содержание и тематический блок № 7–8 за 2011 год журнала Российские нанотехнологии можно здесь).

  • В добрый час и новых успехов!..