Жоресу Алферову вручена высшая награда Франции

-->

Российскому ученому Жоресу Алферову вручена высшая награда Франции

Ректору Санкт-Петербургского академического университета – образовательного центра нанотехнологий РАН, академику Жоресу Алферову сегодня вручили Орден Почетного легиона

alferov_1.jpg Жорес Алферов

Выступая на торжественной церемонии вручения награды Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в России Жан де Глиниасти, отметил, что «имя Алферова хорошо известно в европейских научных кругах, его высокий научный авторитет остается чрезвычайно высоким».

«Наука всегда по своей сути была интернациональна. Это помогало нам, ученым-россиянам, выжить в самые трудные для страны годы», – отметил академик Жорес Алферов.

Жорес Алферов – почетный член многих национальных академий, лауреат высших Государственных наград России. Академик является автором более 500 научных работ и порядка 50 изобретений.

http://www.kapital-rus.ru/…news/195976/

…Особенно тесно сотрудничество развивается Францией, с ее национальными университетами. В этой связи Алферов привел пример взаимодействия коллективов двух стран в инновационной области – молекулярной эпитаксии.

alferov_zh_i.jpg .

Алферов особо обратил внимание на тот факт, что «отец атомной энергетики Франции Фредерик Жолио-Кюри, разработавший принципы АЭС, чьей энергией в настоящее время питается до восьмидесяти процентов потенциала страны, сумел не только совершить выдающиеся научные открытия, но создавать команду ученых и профессионалов, сумевшую избежать таких известных в мире национальных аварий и ядерных катастроф».

«Наука всегда по своей сути была интернациональна, это помогало нам, ученым-россиянам, выжить в самые трудные для страны годы», – подчеркнул в своем выступлении академик Жорес Алферов.

http://vz.ru/…/542209.html



nikst аватар

Сердечно поздравляем дорогого Жореса Ивановича с этой высокой наградой и желаем ему доброго здоровья, новых творческих достижений и долгих лет счастливой и радостной жизни!..