"Живая вода": нанотехнологический имплантат «ЛитАр»

-->

Нанотехнологии «свои» и «чужие»

Неистребима привычка властей щедро поливать там, где не растет, и жестко пропалывать там, где что-то проклюнулось…

Litvinov_S_D.jpg

С.Д. Литвинов

В одном из первых выпусков «Кентавра» (материал «Собачье сердце отдыхает») мы с нескрываемым торжеством сообщили о настоящем прорыве отечественной науки в области нанотехнологий: весной 2007 года самарским ученым удалось добиться регенерации поврежденных тканей сердца собаки с помощью нанотехнологического имплантата «ЛитАр», разработанного профессором Самарского технического университета, доктором фармацевтических наук С.Д. Литвиновым.

  • Эксперимент подтвердил уникальную способность «ЛитАра» вызывать рост полноценных клеток сердца (кардиомиоцитов), постепенно заполняющих дефект сердечной мышцы без образования рубца. Возможно, открыт путь к спасению больных с тяжелым инфарктом миокарда.

Ранее не менее эффектные результаты были получены при лечении дефектов костей, легких, почек и других органов, которые «самовосстанавливаются» под влиянием «ЛитАра», работающего подобно своеобразной биологической матрице.

  • Впрочем, пока это всего лишь догадки: механизм действия нового материала до сих пор всерьез не изучен и не описан, хотя «ЛитАр» разрешен к применению в медицинской практике и уже вовсю используется провинциальными врачами-новаторами.

Нам казалось, что после обнародования самарского изобретения загадка «ЛитАра» должна непременно заинтересовать отечественную фундаментальную науку.

  • Нам казалось, что люди, отвечающие за развитие нанотехнологий в России, должны ухватиться за достижение профессора Литвинова и создать его коллективу максимально благоприятные условия для продолжения работы.

Нам казалось, что руководство Самарской области поднимет на знамя местное научное достижение и поможет организовать массовое производство «ЛитАра» на благо здоровья людей и развития страны. Вот ведь как повезло самарцам, у них уже есть готовая конкурентоспособная инновация, о крайней необходимости которой твердят оба президента РФ!

Сказано не зря: «крестись, когда кажется»

  • Профессор Литвинов пока еще не так плохо кончил, как лесковский Левша, но уже уволен с работы из Технического университета, где в свое время учился. Сейчас он занят в основном тем, что судится с руководством университета, добиваясь восстановления в должности.
  • Научная работа по «ЛитАру» приостановлена, поскольку тема не удостоилась федерального гранта по нанотехнологической тематике.

(Тут, кстати, вспоминается досада экс-премьера Зубкова на одном из заседаний правительства: по мнению премьера, денег на «нанофронте» тратится немерено, а результаты «оставляют желать»…)

Небольшая научно-производственная фирма Литвинова продолжает производить «ЛитАр», снабжая постоянных заказчиков, но доходов хватает только на то, чтобы заплатить налоги и выплачивать зарплату лаборанту.

Голодаете? — спрашиваю безработного профессора.

Ну уж до этого не доходит, мир не без добрых людей, — посмеивается в телефонную трубку Литвинов. — Вы обязательно напишите, что знакомые предприниматели дали мне денег на публикацию книги «Композит «ЛитАр» — универсальный имплантат», предисловие к которой написали два мировых светила — главный стоматолог РФ академик В.К. Леонтьев и самарский хирург-травматолог академик РАМН А.Ф. Краснов.

А другие состоятельные люди хотят профинансировать эксперимент по выращиванию с помощью «ЛитАра» искусственных зародышей зубов. Совсем недавно практикующими врачами получены обнадеживающие результаты по артриту и артрозу. По кардиологической тематике выразил желание сотрудничать Санкт-Петербургский НИИ кардиологии имени профессора Алмазова. Предложения о постоянной работе тоже поступают, но я пока надеюсь, что суд восстановит справедливость и вернет меня к моим студентам и моему кафедральному роялю, без которого трудно думать.

  • Не спешите, дорогие читатели, плеваться при слове «нанотехнологии». Они, если присмотреться, в России есть — как есть и неистребимая привычка власть имущих щедро поливать там, где не растет, и жестко пропалывать там, где что-то проклюнулось.

Ирина Самахова

http://www.novayagazeta.ru/…vr09/04.html

Собачье сердце отдыхает…

…Если что и запоминается навсегда из школьного курса биологии, так это сведения, что у ящерицы почему-то отрастает оторванный хвост, а вот у человека способностью к частичному восстановлению обладает только печень. Это не так, как выясняется. Профессор Литвинов уже мечтает о временах, когда вместо пересадки сердца можно будет делать его «капитальный ремонт» прямо в организме, который сам будет выращивать необходимые новые «детали» с помощью биокомпозита «ЛитАр».

Напрашиваются естественные вопросы: почему и каким образом происходит регенерация органов и тканей, которые по классическим представлениям не должны регенерировать? Отвечать на них, видимо, должна «большая» наука, но она пока не проявляет должного интереса к «ЛитАру». Точнее, интерес проявляется, но, как водится, не в своем отечестве к открытию присматриваются. Профессора Литвинова приглашают с докладами на крупнейшие международные конференции по применению нанотехнологий в медицине. Западные коллеги не верят, что дома он работает практически в одиночку, причем не в современном центре высоких биотехнологий, а в Самарском техническом университете. Откуда его еще и постоянно стараются выжить с упорством, достойным лучшего применения…

http://www.novayagazeta.ru/…vr02/00.html

__getpic.jpg

Литар

  • ЗАО «ЛитАр» предлагает материал для восстановления дефектов тканей. Описание материала и случаи его клинического применения приводятся ниже.
  • Вышла монография по ЛитАр (В середине июня в издательстве «Книга» (г.Самара) вышла монография Литвинова С.Д. с соавторами «Наноразмерный композитный материал "ЛитАр» – универсальный имплантат").
LitAR_monograf.jpg

http://www.litar.sama.ru/document.xphp?…

http://www.litar.sama.ru/document.xphp?…

Хо! Не зря говорится, что нет пророка в своём отечестве. Наверняка тысячи и тысячи жизней можно было бы спасти с помощью этого препарата (специалисты, конечно же, смогут оценить это число поточнее), а изобретатель не только не получил «зелёный свет» для своей разработки (а ведь уже и ежу ясно, что это не выдумки шарлатанов, раз в этом деле завязано уже несколько медицинских светил!), но и – совсем наоборот – был изгнан из своего родного университета. Рискну предположить: наверняка за то, что не включил в число соавторов изобретения руководителей вуза (?) ;-))) И вот у нас на Руси нарисовалась роскошная такая «картина маслом»: в одном углу сидят голодные, но деятельные изобретатели, которые всё время что-то изобретают, творят; а в противоположном углу – на своих огромных «мешках с баблом» сидят руководители ГК РНТ и, как писал ещё Александр Сергееевич, свет-Пушкин, «над златом чахнут»… И при этом ещё надеются кого-то «догнать и перегнать»… Картина, достойная кисти нашего выдающегося академика Ильи Глазунова.



nikst аватар

РАДОСТЬ И ПЕЧАЛЬ НОВОГО МЕДИЦИНСКОГО СУПЕР-МАТЕРИАЛА

Самарские ученые создали новое необычное лекарство. Попробовали на животных. Собакам ампутировали часть сердца. Вводили изобретенное вещество. И ампутированные участки полностью восстановились. Не осталось даже рубца. Фантастика. Но совершенно реальная.

  • Тот же результат был и на собачьих костях. На рентгеновских снимках было видно, как место перелома зарастало новой тканью, предшественницей будущей кости, через пару-тройку недель! Далее это мягкотканое образование превращалось в кость, если в области дефекта кость должна была быть в случае нормального анатомического строения. Если же нормальная анатомия не предполагала кость в зоне дефекта, то она и не образовывалась. То есть лекарство работало как бы на автопилоте. Само определяло, что и как ему делать. Для хирургии это очень важно.

История создания такого уникального материала началась в 1990 году. Тогда молодому докторанту Сергею Литвинову предложили для диссертации, совершенно недиссертабельную тему – найти вещество, которое идеально склеивало бы кости человека после перелома. Самое удивительное, что Литвинов, к тому времени прошедший обучение в 2-х аспирантурах, такое вещество нашел.

Им оказалось смесь неорганической соли

Подобной той, которая есть в человеческих костях, – поясняет Сергей Дмитриевич, – и белка-коллагена, но получена не механическим перемешиванием этих компонентов, как это делали до этого, а выращиванием нанометрических кристаллов соли, точнее сказать (гидроксилапатита на полимерных волокнах коллагена. Полученный материал можно вводить в дефект кости или мягкой ткани как с помощью операции, так и в некоторых случаях уколом, т.е инъекцией без операции.

Людей препарат начал лечить с успехом. Переломы трубчатых костей, пустоты после трепанации черепа – все зарастало, не оставляя даже намеков на былую травму.

  • Кость не просто восстановилась. Она принимала идеальную форму, которую невозможно было смоделировать во время операции!

У одних пациентов восстановилась хрящевая перегородка носа, которая от рождения была искривлена. Мужчина впервые за 60 лет смог дышать носом. У других после воздействия материала кариесные участки зубов превращались в полноценный дентин (костная ткань зуба). Ученый понял, что его вещество – едва ли не универсальное средство «ремонта» для человека.

Механизм действия композита, до конца не изучен, очевидно, что оно действует на генетическом уровне, – говорит Сергей Дмитриевич Литвинов. – Организм, видимо, получает команду «вспомнить» и заново воспроизводит утерянную ткань.

Сегодня учёные в содружестве с С.Д. Литвиновым планируют применение композита «ЛитАр» для обновления тимуса. Это железа внутренней секреции, которую считают «матерью иммунитета». А выращивание новых зубов, по словам самарца, выглядит делом ближайших десятилетий! В аптеке этот препарат не купишь. Он предназначен только для использования профессионалами.

  • Как имплантат ЛитАр был применен в клинике в 1994 году. Кстати, название его состоит из имен создателей: Литвинова и Александра Краснова, академика РАМН, хирурга-травматолога: «А-р» – это сокращенное «Александр».

Мнение коллег и специалистов о «ЛитАр» самое высокое. Так, академик РАМТН, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека СамГМУ Игорь МАРКОВ считает:

ЛитАр – результат одной из новейших нанотехнологий. Он прекрасно вписывается в национальный проект по здравоохранению. И даже опережает его – ведь работы над этим материалом начались с 1983 года. До применения в клинике, результат был подтвержден большим числом исследований на животных. Препарат проявляет универсальные свойства, создавая условия для регенерации костной, хрящевой и мягких тканей организма. Он уже успешно применяется в травматологии и ортопедии, нейрохирургии, стоматологии в случае гнойных процессов.

К сожалению, до сих пор удивительное открытие использует только горстка врачей. Почему? У препарата есть «существенный недостаток» – дешевизна, которое стало его проклятием.

Знакомый стоматолог посчитал, сколько он имеет с пломбирования каждого зуба, – объясняет ученый. – Получилось от двух до четырех тысяч. Я уже молчу о протезировании. Разве ему нужен материал, который лишает таких денег?!

Вот вам еще одно проявление своеобразной коррумпированности, но уже в узко цеховом варианте. Расчетливость врачей дополняется косностью пациентов.

Позавчера соседка положила сестру в больницу с повторным закрытым переломом руки. Вживление швейцарской пластины влетит семье в копеечку. Я предложил восстановить кость сломанной руки одним уколом. Отказались! – сокрушенно разводит руками Сергей Дмитриевич. – Привыкли мы, видимо, что за здоровье надо раскошеливаться по полной программе.

Но это не все последствия удивительного вещества «ЛитАр». Его появление вызвало много неприятностей в жизни ученого. С ним не продлили контракт в Самарском государственном техническом университете, обвиняя в неумении чтения лекций.

  • Это человека окончившего две аспирантуры, докторантуру, имеющего официальное международное признание, являющегося соавтором программы по химии для студентов-стоматологов (по которой учится вся страна), участвовавшего (а на самом деле написавшего полностью 6-ю главу) в издании учебника «Химии» для медвузов по всей стране.

Вот с таким «выходными данными» Литвинова не провели по конкурсу, а раз не прошёл «конкурсный отбор», то контракт на дальнейшую работу не заключается. С 31 августа он считается уволенным с работы. Литвинов подал исковое заявление в суд за незаконное увольнение.

  • Почему всё это произошло? – спрашиваю у Сергея Дмитриевича

Четыре года была идиллия: меня рекомендовали к званию профессора, я получил диплом. Вдруг администрация потребовала, чтобы я изменил условия трудового договора. Эти изменения не были законны и ставили меня под удар, но мне было сказано ректором: все меняют, так надо. Я отказался. Стал «невыездным». Меня перестали выпускать в командировки (по науке) даже за свой счёт. Стали прижимать всячески, пытались объявить выговоры, но у них ничего не получалось. Тогда дали задание: пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что. Я его естественно не выполнил. Мне объявили выговор, потом ещё один. Я обратился в суд, суд меня оправдал. Тогда Университет подал в суд на решение суда и опять проиграл. Тут решили поступить «а ля» 1937 год – выдали заключение кафедры клеветнического характера, на его основании не провели по конкурсу. Вот и всё. Я обратился в Министерство образования – те посоветовали обратиться в суд, что я и сделал.

Теоретически Литвинова должны восстановить на работе, т.к. в ЗАО «ЛитАр», где он работает практически «на общественных началах» зарплата составляет 2000 – 3000 руб в месяц (не в день!). Фирма находится в стадии становления, да и чиновники у нас не дремлют: не успеешь заработать, как тут же и отдаешь.

Таким образом, Литвинов остается на самом деле без средств к существованию. До пенсии ему ещё два года, но т.к. он слишком «много учился» опять незадача: из 40 лет стажа (работает с 1966 года) 13 лет высшего и сверхвысшего , трудовой стаж получается только 27 – мало.

  • За вклад в науку и медицину губернии в 2004 году губернатор вручил профессору Литвинову диплом. А в апреле 2007 года Сергей Дмитриевич был награжден медалью «За укрепление авторитета российской науки». Несмотря на это, будущее Литвинова под вопросом. Такое впечатление, что какие-то силы очень хотят выжить ученого из России, чтобы он уехал за рубеж. И тогда супер-препарат можно будет продавать по супер-цене.

Борис Примочкин

http://www.mirinform.ru/medic.html