Жидкие яйцепродукты - это вещь! - Владимир Евланов

-->

Мэр Краснодара рекомендовал использовать для питания школьников жидкие яйцепродукты

Использовать для питания в школах, садах и больницах жидкие яйцепродукты, выпускаемые Краснодарской птицефабрикой, рекомендовал мэр столицы Кубани Владимир Евланов

egg22.jpg .

Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, глава города посетил эту крупнейшую на юге страны птицефабрику и лично ознакомился с производственным процессом.

  • В мэрии напомнили, что завод глубокой переработки яйца был открыт на фабрике в канун нынешнего года. Новый продукт, полученный с помощью нанотехнологий, исключает наличие в нем болезнетворных бактерий. Пастеризованные желтки, белки, меланж пакуются на отдельных линиях. В Европе через такую переработку проходят до 35% яиц, в США – более 40, в России – пока не более 15.

Вместе с главой города директор фабрики обсудил вопрос, как сделать новую продукцию востребованной краснодарскими предприятиями детского, школьного и лечебного питания. С одной стороны – использование жидкого разделенного яичного продукта удорожит производство от 15 до 20%, с другой – сократит расходы, связанные с хранением и подготовкой яйца, а значит, технологическим циклом и персоналом.

Завершая визит на производство, В. Евланов подчеркнул, что «эта новая продукция отвечает самым высоким мировым требованиям».

  • «Задача городской власти – обеспечить, прежде всего, краснодарцев продукцией высокого качества. Поэтому уверен: использовать яичные продукты глубокой переработки должны все наши комбинаты детского, школьного и лечебного питания, а также кондитерские производства и предприятия общественного питания», – заключил В. Евланов.

http://www.yuga.ru/news/196427/



nikst аватар

Ну, насколько я понимаю в куриных яйцах, речь идёт в первую очередь о новой ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ этой продукции, постановки её на промышленные рельсы. Когда практически отпадают проблемы хранения и «подготовки» яиц (использование боя?). Так что для производственников это несомненно – прогрессивный (= беотходный) метод. В принципе ничего плохого не вижу я и в раздельном потреблениии яичного белка, желтка и даже скорлупы яиц (много раз слышал о любителях измельчённой скорлупы как источнике кальция и т.п.).

  • Но вот эта вот фраза меня несколько напрягает: Новый продукт, полученный с помощью нанотехнологий, исключает наличие в нем болезнетворных бактерий. И хотелось бы послушать «более ответственных» товарищей (к примеру, главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко) – именно на эту тему… Не то чтобы я не доверяю нашим краснодарским товарищам, а всё-таки, как любил говаривать наш дружок за океаном – Джордж Буш, младшенький, – «ДоверЬяй, но проверЬяй»… ;-)))

А так, что ж… Как говорится, в добрый час и новых достижений!..