Завершены испытания «нанотехнологичного» автоматического катера

-->

Завершены испытания «нанотехнологичного» автоматического катера

Многофункциональное плавательное средство сконструировано из материала на основе углепластиков, свойства которого были улучшены за счёт нанотехнологий. Это позволяет ему быть прочнее и эффективнее своих аналогов

piranha_lightweight_boat.jpg Пиранья

Беспилотное судно Piranha, сконструированное американской компанией Zyvex Technologies, с прошлого октября до начала апреля активно испытывалось в заливах Пьюджет-Саунд.

  • Piranha отличается от своих аналогов прежде всего более низким расходом топлива. Если небольшие катера из алюминия или стекловолокна потребляют около 190 л за час путешествия на крейсерской скорости, то у новой модели этот показатель составляет всего 45 л. «Пиранья» на 75% легче предшественников: судно весит 3,8 т и способно брать на борт около 7 т полезной нагрузки. Кроме того, инженеры Zyvex утверждают, что их детище на 40% прочнее изделий из металлических конструкций.

«Хищная рыбка» вышла на охоту

Запас хода 16,5-метрового катера достигает 5,2 тыс. км, а крейсерская и максимальная скорость — соответственно 46 км/ч и 70 км/ч. Его можно вооружить пулемётами, торпедами или ракетами, и тогда «Пиранья» сможет нести службу в береговой охране или военном флоте.

  • Испытания завершились как раз к началу морского и авиасалона Sea Air Space 2011, который проходит в эти дни в Вашингтоне. Говорят, к судну, стоящему около $2 млн, активно прицениваются потенциальные покупатели.

Андрей Величко

http://science.compulenta.ru/604750/

В и д е о

Piranha USV – First Look



nikst аватар

Да, забавная малышка…

  • Наверное, глядя на неё, и наши морячки пустили обильную слюну.

Тогда нашим специалистам придётся срочно разрабатывать композитные материалы и для гражданских судоводителей, и для нужд ВМФ, и для пограничников…

  • Ну что ж, в добрый час и новых успехов!..