Заседание Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу

-->

Состоялось заседание Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу

30 июля 2008 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу на тему: «Научно-технический потенциал оборонно-промышленного комплекса и его технологическая модернизация».

Gluxix_V_K.jpg

Виктор Константинович Глухих

Заседание проводил руководитель Комиссии РСПП по ОПК В.К.Глухих. В работе Комиссии приняли участие директор Департамента по взаимодействию с отраслевыми объединениями В.М. Черепов, заместитель директора Департамента по взаимодействию с отраслевыми объединениями С.А. Степанова, а также представители министерств и ведомств федерального и регионального уровней, руководители предприятий и научных учреждений ОПК, представители общественных научных организаций.

На заседании Комиссии был заслушан доклад заместителя руководителя Комиссии РСПП по ОПК А.П.Ситнова по тематике повестки дня.

С содокладами выступили:

  • «Финансирование модернизации предприятий ОПК» – первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Павлов Борис Петрович
  • «О подготовке кадров для ОПК в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010г.г.» – доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виноградов Борис Алексеевич
  • «Нормативно-правовая и законодательная база развития научных организаций ОПК» – председатель Исполнительного комитета МДО «Авиация и космонавтика России» Государственной Думы РФ Цветков Вячеслав Геннадьевич
  • «Механизм координации инновационной политики ОПК» – председатель Подкомитета ТПП РФ по поддержке инновационного предпринимательства Малай Виктор Андреевич
  • «Оценка соответствия и сертификация в ОПК» – первый вице-президент АНО «Военный регистр» Топчевский Александр Леонидович
  • «Проблемы качества продукции ОПК – пути решения» – член президиума отделения спецтехники и конверсии Академии проблем качества Пенкин Олег Михайлович.

Вопросы, затронутые в докладе и содокладах, обсудили представители предприятий и научных организаций ОПК страны. В выступлениях отмечалось, что выделяемых государством средств явно недостаточно для нормального функционирования ОПК. При этом речь шла не об увеличении расходов на закупку вооружений, хотя и это важно.

В первую очередь необходимо достаточное финансирование работ по технологической модернизации производства, обновлению производственно-технологического оборудования и оснастки предприятий ОПК, а также работ по критичным технологиям, направленным на создание и в последующем производство отечественной элементной базы. Создание вооружений и военной техники следующего поколения должны базироваться на нанотехнологии, биотехнологии, технологии новых материалов для элементной базы, информационных технологиях.

  • К числу наиболее острых проблем модернизации ОПК относится недостаток квалифицированных кадров, что сказывается на качестве выпускаемой продукции. Повальное внедрение в технических вузах страны экономических и юридических специальностей не способствует повышению качества инженерного образования и усугубляется демографической составляющей.

Рассмотрен проект Протокола заседания Комиссии, который после доработки с учётом высказанных замечаний и предложений будет разослан во все заинтересованные структуры.

http://www.derrick.ru/?…

RSPP.jpg

Российский союз промышленников и предпринимателей

http://www.rspp.ru/

Да, все об этом уже давно знают. И что в первую очередь необходимо достаточное финансирование работ по технологической модернизации производства, обновлению производственно-технологического оборудования и оснастки предприятий ОПК, а также работ по критичным технологиям, направленным на создание и в последующем производство отечественной элементной базы. И что создание вооружений и военной техники следующего поколения должны базироваться на нанотехнологии, биотехнологии, технологии новых материалов для элементной базы, информационных технологиях. И что к числу наиболее острых проблем модернизации ОПК относится недостаток квалифицированных кадров, что сказывается на качестве выпускаемой продукции. Ибо повальное внедрение в технических вузах страны экономических и юридических специальностей не способствует повышению качества инженерного образования и усугубляется демографической составляющей. И только сейчас Комиссия РСПП по оборонно-промышленному комплексу обеспокоилась этой ситуацией. Ну хорошо, как говорится, лучше позже, чем никогда… Теперь будем надеяться на оперативное решение отмеченных проблем. Хотя, как гласит пословица, не сразу Москва строилась…