Запущена новая пултрузионная линия по производству продуктов из углепластика

В Москве запущена новая пултрузионная линия по производству продуктов из углепластика

Холдинговая компания «Композит» 3 октября запустила современную пултрузионную линию по производству изделий из углепластика для строительной отрасли и энергетики в технополисе «Москва»

  • В церемонии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор холдинга «Композит» Леонид Меламед. В присутствии высоких гостей на новом оборудовании был произведен углепластиковый профиль, предназначенный для усиления строительных конструкций.

Композитный профиль долговечен, не подвержен коррозии, имеет низкую теплопроводность и высокие прочностные свойства при массе в несколько раз меньшей, чем у стали. Этот продукт применяется в строительстве для усиления строительных конструкций. Он также используется в энергетике, сфере телекоммуникации, автомобилестроении, авиа и железнодорожном транспорте.

  • Технология пултрузии является непрерывной и высокоавтоматизированной, а за счет повышенного содержания волокна в готовом изделии, позволяет получать композиционные материалы с повышенными прочностными свойствами.

На новой пултрузионной линии будут производиться не только профили различного назначения, но и композитная арматура и другие высокотехнологичные продукты для строительной индустрии.

  • Данная установка является частью первой очереди строительства «Нанотехнологического центра композитов», который призван обеспечить полный комплекс услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.

В технополисе «Москва» наноцентр разместится на площади превышающей 8 тыс метров. Он будет оснащен самым современным технологическим оборудованием для производства изделий из композиционных материалов.

  • По окончании церемонии запуска пултрузионной линии высоким гостям провели экскурсию по производству «Препрег-СКМ». Делегации мэра Москвы Сергея Собянина продемонстрировали новейшее оборудование по производству тканей разного типа плетения из углеродного волокна и препрегов, которые используются в самых разных отраслях промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении, энергетике, строительстве.

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна ООО «Композит-Волокно» и предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон — ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ».

  • В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов.

Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.

  • Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.

http://www.rusnano.com/…x/Show/34607

Холдинговая компания Композит

Composite Holding Company



nikst аватар

Холдинговая компания «Композит» 3 октября запустила современную пултрузионную линию по производству изделий из углепластика для строительной отрасли и энергетики в технополисе «Москва».

  • Композитный профиль долговечен, не подвержен коррозии, имеет низкую теплопроводность и высокие прочностные свойства при массе в несколько раз меньшей, чем у стали. Этот продукт применяется в строительстве для усиления строительных конструкций. Он также используется в энергетике, сфере телекоммуникации, автомобилестроении, авиа и железнодорожном транспорте.

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..