Заложена основа центра «Донские нанотехнологии»

-->

Инновации? Европа нам поможет

Принято постановление ЗС «Об утверждении отчёта о реализации в 2007 году Областной целевой программы развития инновационной деятельности в Ростовской области на 2007 – 2008 годы».

YurGTU.jpg

Южно-Российский государственный технический университет

В 2007 году на реализацию этой ОЦП было направленно более 648 млн. рублей – 105,7% от запланированного объема. Одним из важнейших событий в развитии инновационной инфраструктуры стало создание Южного федерального университета (ЮФУ), что позволило расширить сеть образовательных направлений до 209 специальностей. Данная модель вуза позволяет более успешно доводить наукоёмкие технологии до коммерческого внедрения.

Действует технопарк ЮФУ, объединивший около 50 малых инновационных предприятий. Они получили через государственный Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере 190 млн. рублей.

  • Дальнейшее развитие получил Южно-Российский государственный технический университет. Заложена основа центра «Донские нанотехнологии».

В результате конкурсного отбора Ростовский центр трансфера технологий (РЦТТ) был включен в число «пилотных» в рамках программы «Создание и поддержка центров коммерциализации». Участие в Проекте Europeaid позволило РЦТТ войти в качестве сертифицированного члена в Российскую сеть трансфера технологий (RTTN), установить партнерские связи с Европейскими центрами коммерциализации, а также Международной сетью релей-центров.

За счёт средств федерального бюджета в рамках различных программ профинансированы НИОКР на общую сумму 622,9 млн. рублей.

Чего же удалось реально достичь за этот год?

Доля инновационной продукции в ВРП составила 2,2%, в отгруженной продукции – 3%. В 2006 году было – 2,6%. Шаги невелики. К сожалению, среднероссийский показатель пока не достигнут.

«Но радует, что есть понимание проблемы со стороны науки, промышленников, что это их единая задача. Стратеги до 2020 года, принятая Президентом и Премьером – это и наша стратегия. Сможем идти этим путем – нас ждет великое будущее, не сможем – так и останемся сырьевым придатком. Но у нас достаточные основания рассчитывать на успех – это огромный научный и промышленный потенциал», – считает Председатель ЗС Виктор Дерябкин.

http://www.panram.ru/ar_8807742

  • В настоящее время закладываются основы наноцентра Ростовской области «Донские нанотехнологии» на основе некоммерческого партнерства, которое будет представлять научное сообщество области на федеральном уровне, обеспечивая разработку плана стратегического развития и оказывая помощь университетским центрам в привлечении внебюджетных инвестиций.

Главная задача наноцентра – распределить усилия ВУЗов и научных организаций области в оснащении их научно-исследовательским и технологическим оборудованием, обеспечить доступ к нему всех заинтересованных ученых и специалистов, создать единую информационную базу. Вторая задача состоит в том, чтобы объединить усилия администрации и научного сообщества и войти в нанотехнологическую сеть России единым центром, что важно для престижа Ростовской области и её вузов. Третья задача – отбор лучших инновационных проектов для оказания помощи в их реализации, в том числе и через механизм взаимодействия с Российским венчурным фондом.

http://www.donland.ru/print/info.asp?…

РОСТОВСКИЙ ЦЕНТР ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ (РЦТТ)

РЦТТ создан как региональный центр, нацеленный на решение задач промышленности и сельского хозяйства Ростовской области, на поддержку в научного и инновационного сектора учреждений Ростовской области, в том числе, в сфере нанотехнологий, микротехники, пьезокерамики и др.

Услуги центра – полнофункциональный набор услуг по трансферу высокотехнологичной продукции, включая менеджмент проектов, инвестиционную поддержку; экспертную, юридическую, патентную, маркетинговую, конструкторско-технологическую и сертификационную службы.

http://www.ras-stc.ru/center/rostov

logo_YuFedUniv.jpg

Южный федеральный университет (ЮФУ)

http://sfedu.ru/

Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

http://www.npi-tu.ru/

«Доля инновационной продукции в ВРП составила 2,2%, в отгруженной продукции – 3%. В 2006 году было – 2,6%. Шаги невелики. К сожалению, среднероссийский показатель пока не достигнут». Ну, как говорится, курочка по зёрнышку клюёт… Хотя, говоря по правде, ожидалось, что с созданием ЮФУ область пойдёт в инновационный век семимильными шагами. Ну, не сразу Москва строилась… Подождём – увидим…