Японские ученые создали сплав, похожий на палладий

-->

Японские ученые создали нанотехнологический сплав, похожий на палладий

Без сомнения, некоторые драгоценные металлы, используемые в электронике, к примеру, палладий, могут быть одновременно дорогими и сложнополучаемыми, что побуждает некоторых извлекать их из старой электроники для повторного использования. Также многие учёные работают над получением альтернативных материалов

palladium.jpg .

К последней группе можно отнести и команду исследователей из Киотского университета Японии, которые недавно сообщили, что им удалось создать сплав, обладающий характеристиками палладия, использовав то, что можно назвать алхимией наших дней.

  • Если говорить более конкретно, то они использовали нанотехнологии для совмещения (и «распыления») родия и серебра, которые в обычных условиях не смешиваются, в новый композит, который, по словам учёных, может со временем заменить настоящий палладий в различной электронике и в других продуктах.

К сожалению, не ясно, когда подобная замена получит применение в реальных продуктах, но исследователи не собираются останавливаться на палладие и, несомненно, будут применять схожий метод для создания других сплавов.

Константин Ходаковский

http://www.3dnews.ru/…na-palladiy/



nikst аватар

В мире постоянно ведутся поиски новых материалов для замены дорогих и весьма дефицитных металлов. И любой успех в данной области следует приветствовать…

  • Наши поздравления японским коллегам и новых успехов и достижений!..
azwe аватар

Такими темпами скоро и золото научатся заменять)))

nikst аватар

И осуществятся вековые чаяния алхимиков всего мира!.. ;-)))