Японские специалисты разработали гибкие печатные литий-ионные батареи

-->

Японские учёные разработали гибкие печатные литий-ионные батареи

Группа учёных из Японии разработала литий-полимерную батарею, для изготовления которой можно использовать только процесс печати. Проектом занимается компания Advanced Materials Innovation Center (AMIC), принадлежащая корпорации Mie Industry and Enterprise Support Center (MIESC)

Li_Ion_battery1.jpg .

Аккумулятор является гибким, основное предназначение – установка в гибкие солнечные панели, дисплеи, подвергающиеся механическим нагрузкам поверхности. Толщина такого источника питания составляет всего 500 мкм. Если встроить его в фотоэлектрическую панель, получится одновременно и генератор, и устройство для хранения энергии.

  • Исследователи создали два варианта прототипов – с выходным напряжением 2 В и 4 В при температуре окружающей среды. Они являются частью трёхлетней исследовательской программы, планируемой к завершению в марте 2011 года, а в настоящий момент проходит адаптация технологии к коммерческому использованию. Разработчики также занимаются поиском прикладных областей для своей новинки. Ёмкостные характеристики не называются, как и применённые материалы.

Li_Ion_battery2.jpg .

Литий-полимерные батареи появились в середине 1990-х годов как вариант литий-ионных с литиевым электродом в органическом растворе. В качестве последнего выступает, например, оксид полиэтилена. Полимерные аккумуляторы дешевле в производстве и более устойчивы к повреждениям. Японские учёные – не первые, кто изготовил батареи при помощи метода печати. В феврале прошлого года гибкие элементы были продемонстрированы немецким Исследовательским институтом электронных наносистем Фраунгoфера (Fraunhofer Research Institution for Electronic Nano Systems) на конференции по нанотехнологиям Nanotechnology Exhibition and Conference, но в этом случае батарея была из марганца и цинка.

Денис Борн

http://www.3dnews.ru/…nie_batarei/



nikst аватар

Молодцы японские ребята… Полимерные аккумуляторы дешевле в производстве и более устойчивы к повреждениям. Так что они смогут найти широкое применение в самых различных областях… А «напечатать» их можно будет в любых количествах…

miat аватар

Напряжение, это хорошо, только без ёмкости аккумулятора оценить разработку нельзя, интересно, просто забыли указать ёмкость, или не захотели, сдаётся мне, что не захотели