Якутия делает ставку на нанотехнологии

-->

Якутия делает ставку на нанотехнологии

С 1 по 2 декабря в Хабаровске работала промышленная выставка «Дальневосточные проекты в формате НАНО». На выставке свои достижения демонстрировали 18 предприятий Дальневосточного Федерального округа. В работе выставки приняла участие официальная делегация во главе с вице-президентом республики Дмитрием Глушко. В составе делегации были заместитель министра науки и профобразования Александр Сафронов, Президент Академии наук РС(Я) Игорь Колодезников

chubais_yakutia.jpg .

На выставке Якутию представляли проекты «Создание комплекса по производству наноструктурированных базальтопластиковых материалов» и «Строительство газохимического комплекса в Центральном регионе РС(Я)». Свои проекты презентовали генеральный директор ООО «ТБМ» Егор Жирков и генеральный директор ЗАО «Восточно-Сибирская газохимическая компания» Александр Климентьев, сообщает пресс-служба министерства науки и профессионального образования РС(Я).

  • На сегодня от ДВФО в Роснано подано всего четыре заявки, которым присвоен индивидуальный номер, и определены управляющие менеджеры от Роснано. Стоит подчеркнуть, что из четырех заявок три – от Якутии и один от Сахалинской области.
  • Глава Роснано Анатолий Чубайс отметил, что проект «Создание комплекса по производству наноструктурированных базальтопластиковых материалов» чрезвычайно актуален именно для регионов с экстремальными климатическими условиями. «Для Якутии это правильное производство», – сказал Чубайс.

Проект позволит на месте производить строительные материалы (утеплитель, арматуру), которые сейчас республика завозит из-за пределов, неся огромные транспортные издержки. В последующем, при выходе завода на проектную мощность, Якутия сможет обеспечивать не только свои потребности в высокотехнологичной арматуре и иных изделиях из базальта, но другие регионы ДВФО.

  • Проект республики «Создание комплекса по производству наноструктурированных базальтопластиковых материалов» удостоен высокой награды – Гран-при Российского Банка развития.

Проект, представленный ЗАО «Восточно-Сибирская газохимическая компания», также получил положительную оценку руководства Роснано. А.Чубайс отметил глубокую проработку технологической части проекта. В разработке проекта приняли участие японская компания JOGMEC в части технологии GTL. В технологии переработки природного газа на основе нанокатализаторов импортируется технология компании Haldor Topsoe (Дания).

  • Во второй день работы выставки делегация «Роснанотех» во главе с Анатолием Чубайсом побывала в авиационном производственном объединении имени Ю.А.Гагарина, что находится в г. Комсомольск-на-Амуре. По возвращении в Хабаровск в доме официальных приемов правительства края состоялось итоговое совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии.

Задача корпорации «Роснано» к 2015 году – создать наноиндустрию, способную обеспечить годовой объем продаж нанопродукции в размере 900 миллиардов рублей.

«Роснано» финансирует инновационные проекты не в стадии фундаментальных или прикладных исследований. Для этого есть другие цели и механизмы. Мы финансируем бизнес, способный выходить с инновационными технологиями на реальные рынки», – отметил на совещании Анатолий Чубайс.

По его словам, госкорпорация уже утвердила около 100 российских проектов, которые будут профинансированы «Роснано» в размере 130 миллиардов рублей.

  • Руководитель «Роснано» установил приоритеты нанотехнологии: нанокомпозитные материалы, новые строительные материалы, электроника и фотоника, фотовольтаика и здоровьесберегающие технологии.

В настоящее время с Роснано налажено производство эффективных солнечных батарей, Чубайс предложил их использовать для энергоизолированных районов, прежде всего, в Якутии. Также налаживается производство светодиодов, в частности, Анатолий Чубайс отметил, что 29 ноября вместе с президентом Якутии Егором Борисовым присутствовал на открытии завода «Оптоган» в Санкт-Петербурге, а сейчас решается вопрос об организации сборочного производства в Якутии. Далее он предложил губернатору Хабаровского края В.Шпорту совместно с Якутией создать сборочное производство на базе диодов «Оптогана».

  • В завершение А.Чубайс отметил, что в России за последние 1,5 – 2 года возникла конкуренция регионов с сфере формирования инновационных систем: инновационной инфраструктуры, инновационных предприятий и т.д. Лидерами в этой области являются Томск, Новосибирск, Казань, а в ДВФО – Республика Саха (Якутия).

На совещании от республики выступил вице-президент Дмитрий Глушко. Он рассказал о работе правительства по проекту «Оптоган», отметил, что сейчас проходит вторая стадия – создание сборочного производства. В республике в течение года достаточно успешно работает малое инновационное предприятие «Сахадиод» по сборке светильников на базе светодиодных элементов.

  • По реализации проектов по базальтовым технологиям руководство республики ставит задачу по замещению на изделия из базальта до 30% по арматуре. Ведутся работы по разработке программы формирования спроса. В начале декабря прибудут специалисты департамента стимулирования спроса Роснано для совместной работы по программе.

Участники Дальневосточной промышленной выставки дали высокую оценку проектам в сфере инноваций и высоких технологий, представленных на выставке «Дальневосточные проекты в формате нано».

http://www.1sn.ru/44041.html



nikst аватар

Да, интересна информация по Якутии. Здесь можно вспомнить поговорку – «Мал золотник да дорог». Живут там скромные, башковитые и трудолюбивые люди. Сначала хорошо продумали все достоинства, преимущества, плюсы и минусы той и иной программы. И, не разбрасываясь, не растекаясь мыслию по древу, начали реализовывать эти программы. Будет надеяться, что с помощью специалистов РОСНАНО им удастся реализовать их в полном объёме и продвинуться по пути создания инфраструктуры собственной наноиндустрии…

  • В добрый час и новых достижений!..