Выставка «Смотрите, это – НАНО!» открылась в Красноярске

Выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это – НАНО!» открылась в Красноярске

1 октября в Сибирском федеральном университете состоялось открытие выставки занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — НАНО!». В церемонии приняли участие Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и директор программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ Александр Морозов

На выставке в простой и доступной форме посетители смогут познакомиться с уникальными наноматериалами, перспективными энергосберегающими технологиями, передовым исследовательским оборудованием, позволяющим заглянуть в наномир. Девиз проекта — «Просто о сложном!». Практически любой экспонат выставки можно взять в руки, детально рассмотреть и даже провести с ним небольшой эксперимент.

  • В экспозиции также представлены арт-объекты, ставшие своеобразными символами выставки: карбоновый «Бриллиант-неваляшка», «Перекати-поле»; «Женские кирпичи» из пеностекла и другие. Они подчеркивают идею того, что наноматериалы – это не только полезно, но и красиво.

Выставку сопровождает программа научно-популярных лекций с участием ведущих сотрудников ОАО «РОСНАНО» и профессорско-преподавательского состава Сибирского федерального университета. Особенностью Красноярской программы станут лекции ученого с мировым именем Евгения Каца (Национальный центр солнечной энергии и Университет им. Бен-Гуриона в Негеве (Израиль). Также в программе занимательные мастер-классы, показы мультфильмов для детей и научно-популярных фильмов для старшеклассников и студентов.

  • Еще одна составляющая проекта – конкурс детского рисунка «Вещь будущего». По итогам конкурса будут награждены самые талантливые и изобретательные маленькие посетители выставки.

«Смотрите, это – НАНО!» проводится в рамках регионального проекта «Неделя нанотехнологий», организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ, и пользуется большой популярностью среди школьников, студентов и всех, кто интересуется развитием высокотехнологичного производства. В Красноярске выставка продлится до 19 октября 2012г.

С момента старта «Недель нанотехнологий» в марте 2011 года выставку посетило свыше 58 тысяч человек, проведено более 130 мастер-классов и лекций. География проекта: Ульяновск, Томск, Пенза, Пермь, Москва, Казань, Зеленоград, Рязань, Чебоксары, Белгород.

http://www.rusnano.com/…x/Show/34589