Вышла в свет книга «Занимательные нанотехнологии»

-->

Издана книга о нанотехнологиях для детей

В Москве вышла в свет книга «Занимательные нанотехнологии» Марины Алфимовой. Она издана ООО «Парк-Медиа» при поддержке Министерства образования и науки и Федерального агентства по науке и инновациям России

family_reading.jpg .

Основная аудитория издания — дети, однако и многим взрослым будет интересно прочитать о том, почему на цветке лотоса не задерживается грязь, бывает ли пыль «умной», как потеет металл и что из себя представляет наноавтомобиль.

  • Книга охватывает несколько основных направлений нанотехнологий: наноматериалы, наномашины, наноэлектронику и нанобиотехнологии. Из неё дети узнают, что такое нанотехнологии, какие приборы требуются для создания вещей из мира «нано» и как эти вещи будут выглядеть.

Для наглядности текстовый материал снабжён качественными иллюстрациями, поэтому желающие не только почитать о наномире, но и взглянуть на него, такой шанс получат. А тем, кто читает с конца, автор предлагает решить головоломки и пройти тесты по тематике нанотехнологий.

Иван Охапкин

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

Занимательное знакомство с нанотехнологиями

“В последнее время можно часто слышать слово “нанотехнологии” – так начинается введение к книге Марины Алфимовой “Занимательные нанотехнологии”, вышедшей в декабре этого года. Новую книгу отличают легкий и понятный язык, которым она написана, а также множество иллюстраций, наглядно демонстрирующих довoльно сложные на первый взгляд вещи

Из работы автора каждый интересующийся, что же такое “нано”, узнает:

  • что из себя представляют нанотехнологии и нанобиотехнологии;
  • какие ученые заняты нанотехнологиями, и какие инструменты они для этого используют;
  • что такое наноматериалы, наносенсоры и многое другое.

В развлекательном разделе книги всех читателей ждут интересный тест и занимательная головоломка.

Книга будет интересна школьникам, но, несомненно, найдет отклик и у старшего поколения. Автор просто и доступно объясняет своему читателю основы нанотехнологий:

  • что они находят применение сегодня практически во всех сферах человеческой деятельности (медицина, исследования космоса и мн.др), что они меняют привычные нам свойства веществ;
  • знакомит с нанороботами, элементами, способными проникать в клетки нашего организма и лечить различные заболевания;
  • рассказывает об “умных домах” и одежде из наноматериалов, которая никогда не промокает и не пачкается;

то есть, доказывает, что применение нанотехнологий действительно способно значительно изменить жизнь человека. И сделать это интересно и занимательно!

http://nano-portal.ru/post/5542?…



nikst аватар

Ну вот, «планка популяризации» понизилась до школьников и других категорий детской аудитории…

И это – замечательно!..

Поздравляем и желаем новых успехов!..