Вузы и коммерциализация собственных разработок

-->

Бизнес-планка для доцента

Ученые пока не могут извлекать прибыль из своих идей

Studenty_1.jpg .

Научный потенциал Воронежской области принято считать высоким. Здесь зарегистрировано около 400 инновационных проектов. Половина – вузовские разработки.

Однако до стадии производства дошло лишь несколько десятков. Больше года назад в большинстве государственных высших учебных заведений были созданы семь офисов коммерциализации технологий, призванные налаживать связи ученых и бизнеса. Реально работают один-два.

Испугались до слез

По данным областных властей, в 2008 году до реализации дошло девять вузовских проектов. Два предприятия начали серийный выпуск лечебных масел (из чуфы, тыквы и амаранта) – это совместный проект медицинской, технологической академий и аграрного университета. Отклик у коммерсантов нашло предложение ученых ВГТА делать из филе щуки и толстолобика пресервы, а из «вторичных продуктов» (кожи, костей и голов) – котлеты и пудинги.

  • Предприятие, созданное на базе академии, производило на заказ газоанализаторы типа «электронный нос». Они могут определять концентрацию токсичных веществ в воздухе и по запаху выявлять поддельную продукцию. По методике лесотехнической академии две фирмы делали прессованную древесину и сушили бревна. Технический университет участвовал в двух проектах федерального военно-промышленного концерна, вел разработки в сфере микроэлектроники совместно с известным московским ЗАО.

Выиграли и предприятия (годовая выручка от новых проектов – от 200 тысяч до 2 миллионов рублей), и вузы (на науку пошло в полтора-два раза больше внебюджетных средств, чем ранее). Однако воплощенных проектов немного, да и масштабными большинство из них не назовешь.

Экономика пугает ученых. Поначалу, когда мы агитировали их писать бизнес-планы и заявки на грант, до слез доходило! Мы и через ректорат пытались «надавить» на сотрудников, и на своем примере доказывали, что участвовать в конкурсах выгодно, – вспоминает директор офиса коммерциализации инновационных проектов и разработок ВГТА Алексей Журавлев. – Сейчас проводим среди молодежи конкурсы научных работ, обещаем премии. Пока это мало помогает, но примерно у десятой части вузовских кафедр – настрой боевой.

  • Областные власти сетуют на инертность ученых. Многие из разработок 90-х до сих пор не реализованы, хотя актуальности не потеряли. Чиновники отмечают и большую долю «никому не нужных» исследований, которые велись ради получения ученых степеней.

И числом, и умением

  • Путь от диссертации до конкретного продукта тернист. Если в вузе решают воплотить теоретический проект в жизнь, нужны дополнительные исследовательские и опытные работы. Деньги на них можно получить в рамках федеральных и областных целевых программ, от различных некоммерческих организаций. Чаще всего – Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Областные власти в 2008 году поощрили в среднем по два проекта от каждого государственного вуза (кроме педуниверситета). Гранты вышеупомянутых фондов получили более 30 исследований.

Побед могло быть больше, однако вузовские проекты редко подкреплены толковыми бизнес-планами. Изобретатели часто не готовы доказывать, что их работы лучше других. Попадаются и одинаковые – как между ними выбирать? – говорит замначальника отдела инноваций облдепартамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Юрий Стороженко.

В государственных вузах созданы семь офисов коммерциализации технологий. Реально работают один-два

Участники конкурса подают заявки, затем формируются лоты – фактически под конкретные исследования. Столичные вузы более «раскручены», и им отдается приоритет над провинциальными, – считает директор центра коммерциализации технологий ВГУ Алексей Сухочев. – Нам в прошлом году не хватило до победы десятых долей балла.

  • В ВГТА надеются «брать числом»: послали 30 заявок, в том числе 19 – на формирование лотов, выиграли два гранта.

По словам Алексея Сухочева, еще одна загвоздка – патенты на изобретения, необходимые для участия в конкурсах:

Мы патентуем пока не все разработки. Вдруг те же китайцы скопируют?!

Больше половины наших ученых тоже боятся патентовать изобретения. Но иначе инновации не «продвинуть», – возражает Алексей Журавлев. – ВГУ получает 15–20 патентов в год, мы – 134.

Вдали от реальности

Запустить опытное производство новой продукции одному вузу не под силу. Грантов Фонда Бортника хватает лишь на небольшие проекты. Бизнес-ангелов в Воронеже нет. Венчурный фонд при обладминистрации создали в 2006 году, но управляющую компанию нашли лишь недавно – в Москве.

В феврале в фонд поступит 280 миллионов рублей: по 70 из федерального и областного бюджетов, остальное – от частных компаний. К лету надеемся начать практику инвестирования. Расходовать средства будем с разрешения попечительского совета (по три чиновника от областного правительства и минэкономразвития), – поясняет исполнительный директор НКО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Воронежской области» Роман Казарцев.

Фонд будет владеть по меньшей мере четвертью капитала предприятия.

Оптимально – 49 процентов, – говорит член совета директоров управляющей компании Олег Дьяченко. – Как только становится ясно, что предприятие будет прибыльным, мы продаем свою долю разработчикам или инвесторам. Обычно на проект уходит около четырех лет. В воронежский фонд пришло более 60 заявок: две трети – от частных лиц, от вузов – около 10. Нужно признать: ученые, как правило, далеки от реальности. Впрочем, они и не должны угадывать нужды бизнеса. Необходима проверенная временем система заказа.

При отборе объектов для инвестирования компания выделяет два приоритетных направления: сельское хозяйство и машиностроение. Активно собирают заказы от агропромышленных групп для внедрения проектов в растениеводстве и переработке продукции.

Беремся не за все разработки, – говорит Олег Дьяченко. – Ваша промышленность работает на авиацию и военные заказы. В этих отраслях с инновациями сложнее. Проекты в сфере биотехнологий рассматриваем только после полной сертификации продукта – на работу с ними уходит до семи лет. На разработки наноматериалов необходимо, как правило, не менее восьми миллионов долларов плюс суперкомпьютеры, а с ними в провинции проблемы. Тут без поддержки корпорации «Роснано» не обойтись. Был бы эффективен межрегиональный проект, однако для нашего фонда это нереально.

Карман не тянут

По словам ученых, на венчурный капитал они не особенно рассчитывают: боятся риска и не готовы делить прибыль с инвесторами. Более удачной считается идея создания малых предприятий при учебных заведениях.

Вузу выгодно оставить разработку при себе, ведь исследования ведутся на его базе. Ученые откроют фирму, оформят патент, найдут спонсоров и уйдут в бизнес. Быть соучредителем малого предприятия, предоставлять ему оборудование, услуги бухгалтерии и юристов, вуз, по закону, не может, – поясняет Алексей Сухочев.

В 2005 году, когда этого ограничения не было, ученые ВГТА первыми в городе выиграли грант Фонда Бортника и вместе с академией создали ООО. Оно продолжило проект по созданию газоанализаторов. По словам замдиректора предприятия профессора ВГТА Татьяны Кучменко, спрос на сенсоры есть в Воронеже, Липецке, Москве, а первые коммерческие партии были реализованы в 2008-м:

На предприятии по договору работают студенты и сотрудники ВГТА. Академия может использовать и 20 наших патентов, и уникальные анализаторы, которые мы оставили в лаборатории. На них ведутся коммерческие исследования.

В вузах надеются, что запрет на малые предприятия отменят уже в этом году.

Из Рособразования пришел запрос: сколько предприятий мы можем быстро создать, – говорит проректор по науке ВГУ Геннадий Вашанов. – Из сотни проектов, собранных за два года, мы оставили пятнадцать. Под них можно открыть производства и трудоустроить порядка ста выпускников.

Возможно, в ряде случаев это станет решением проблемы, ведь местный бизнес пока не слишком интересуется проектами, которые в вузах рассчитывают коммерциализировать. Ни градообразующие, ни малые предприятия региона сегодня не в силах воплотить в жизнь наукоемкие (а значит, и крайне дорогие) разработки.

Прямая речь

Валентин Иевлев, профессор ВГУ, академик РАН:

Разговоров об инновациях много, но механизм их поддержки не отработан, а финансирование – недостаточное. Те, кому это поручено, будто не знакомы ни с наукой, ни с наукоемким бизнесом. Проекты в сфере нанотехнологий затратны. Можно было бы рассчитывать на «Роснанотех», но те деньги, которые он выделит, надо вернуть через два года . За такой срок инновационный проект не может выйти на самоокупаемость! Еще пример – конкурс молодежных научных проектов в ВГУ, в котором будут участвовать мои ученики. В лучшем случае им дадут по 200–300 тысяч для «поддержания штанов». А, скажем, на проект по биокерамике нужно сто миллионов… Государство должно взять на себя хотя бы половину финансирования. Ведь подготовка к производству – опытно-технологические и опытно-конструкторские работы – в сто раз дороже, чем генерация знаний.

Валерий Николаев, замдиректора ОАО «Концерн "Созвездие»:

По просьбе ректора ВГТУ студенты и ученые вуза участвуют в трех научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в рамках федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы» на 2008–2015 годы. Речь идет о разработке высокоскоростных линий связи и систем проверки объектов на наличие в них паров взрывоопасных и токсичных веществ. Однако финансирование небольшое, более того, нам советуют сократить расходы… Ранее совместно с ВГТУ были завершены разработки нескольких приборов. Естественно, нужны новые идеи. Возможность их реализации будет зависеть от того, насколько успешно завершатся проекты 2009 года.

Татьяна Ткачева

http://www.rg.ru/…/biznes.html

Старая-престарая проблема у нас в стране: нет настоящего хозяина! Ну разве станет по-настоящему рачительный хозяин коллекционировать (без дела!) на полке в старом пыльном чулане «разработки» и «диссертации»? А машина «НИОКР» (хоть в ВУЗе, хоть в академическом НИИ) для своей работы требует всё больше средств и всё гудит и гудит и выдаёт всё больше «результатов» (разработок), которые опять прямым ходом идут в чулан… Ну разве нельзя один раз сесть за стол, обхватить ручонками репу и крепко подумать: А как бы сделать так, чтобы эти разработки внедрялись? Ну что ещё надо?! Денег? – На! Людей? – На! Но при одном условии – в конце «процесса» должны быть конкретные коммерческие продукты, товары… Чтобы окупить все предыдущие затраты. Ведь это так просто, так естественно! И весь мир уже давным-давно живёт по этим простым (и, главное, всем понятным!) принципам… И существует даже простая формула: ФИ-ПИ-РП = 1–10–100, то есть объём затрат на прикладные исследования (как правило) на порядок выше, чем на исследования фундаментального характера, а на разработу продукта – нужно выделять средств ещё в 10 раз больше… Вот поэтому-то финны и столь сильны в области коммерциализации: в каждом из них сидит (говоря по-старому, в хорошем смысле) «кулак», то есть крепкий ХОЗЯИН… А все попытки выведать у них их «секреты» успешного ведЕния хозяйства – это всё от лукавого. Злые языки говорят: либо украсть хотят, либо на халяву съездить за бугор хоть на пару дней…