Водолазный нож с применением нанотехнологий

Российские производители создали водолазный нож с применением нанотехнологий

МОСКВА, – Российские производители создали водолазный нож с применением нанотехнологий и продемонстрировали его на 26-й Международной выставке-продаже «Клинок. Традиции и современность» в выставочном центре "Сокольники

«Клинок, предназначенный для эксплуатации в речной и морской воде, изготовлен из специальной, стойкой к агрессивным средам стали, – сообщил сегодня ИТАР-ТАСС представитель ОАО "КАМПО» Валерий Егоров. – Нанотехнологии использованы при нанесении антибликового, из чёрного хрома покрытия, что усилило эксплуатационные качества и продлило срок эксплуатации водолазного ножа".

По его словам, в соответствии с гособоронзаказом на текущий год, водолазный нож НВ принят на снабжение Военно-морского флота России, а нож водолазный специальный НВС-2 – на вооружение Внутренних войск МВД РФ. Кроме того, как отметил Егоров, предприятие обеспечило в этом году заказ по снаряжению боевых пловцов.

«Наши ножи разрабатываются на основе анализа богатого опыта эксплуатации существующих ножей как отечественного, так и зарубежного производства, – подчеркнул представитель предприятия. – Учитываем и возросшие требования заказывающих ведомств к функциональным возможностям новых снаряжений и расширившемуся спектру задач, которые решают в экстремальных условиях подводники, водолазы, лётчики, космонавты, пожарные и спасатели».

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о доступности таких изделий для обычного потребителя, Егоров отметил, что ОАО «КАМПО» позаботилось и о них. В экспозиции «Клинка» выставлен нож «Дайвер», тоже с напылением по нанотехнологиям. Он предназначен для водолазных, аварийно-спасательных и хозяйственно-бытовых работ и не является холодным оружием.

«Рукоять ножа изготовлена из специальной резины и тоже, как и клинок, обладает высокой стойкостью к внешним воздействующим факторам», – уточнил представитель предприятия.

http://www.biztass.ru/news/one/45231

ОАО КАМПО



nikst аватар

Российские производители создали водолазный нож с применением нанотехнологий и продемонстрировали его на 26-й Международной выставке-продаже «Клинок. Традиции и современность» в выставочном центре "Сокольники.

  • Хорошее дело! Помимо несомненно практической, прикладной цели, это ещё и отличный маркетинговый ход: Какой мальчишка – от 5 до 95 лет – равнодушно пройдёт мимо такой «игрушки»?..

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..