Внедрение нанотехнологий в строительство

-->

Как широко внедряются нанотехнологии в строительную отрасль?

Обсуждаются пути и методы использования наноматериалов и нанотехнологий в строительной индустрии

kalyuzhnyj1.jpg .

Строительство – это безграничная тема, о ней можно говорить долго. Здесь можно рассматривать несколько аспектов. Например, традиционная строительная индустрия, использующая бетон. При получении бетона происходит ряд химических реакций, в результате которых образуются агрегаты, в том числе и наноразмера. И сейчас, конечно, много производящих бетон компаний, которые, услышав модное слово, объявляют это нанотехнологиями. На самом деле речь об этом может идти, когда вы формируете агрегаты наноразмера целенаправленно – модифицируя их форму, размер – для улучшения свойств материала.

Сергей Владимирович Калюжный, директор департамента научно-технической экспертизы Роснанотех

  • Многие из такого рода «традиционных» проектов, возможно, улучшат свойства бетона. Но нельзя сказать, что это сделано методами нанотехнологий. Часто эффект прочности и стойкости бетона достигается простым соблюдением регламента его производства, а не модификациями в рецептуру, о которых пишут заявители. Поэтому такого рода идеи внешними экспертами нашей корпорации отвергаются, как не содержащие наносоставляющей.

Есть другой аспект. В современном строительстве требуется, чтобы дома были легкими и эргономичными. Здесь открывается широкое поле деятельности для нанотехнологий. Все новые материалы, которые разрабатываются с их помощью, находят применение в строительстве. Например, у нас много потерь тепловой энергии, связанных с тем, что наши дома не эргономичны. Если посмотреть тепловизором, то тепло из них выходит в большом количестве. Сегодня с помощью нанотехнологий производятся материалы, которые обладают более низкой теплопроводностью и таким образом снижают потери. Например, стекла можно покрывать пленкой, которая задерживает инфракрасное тепловое излучение.

  • Конкретный пример проекта по производству нового материала для строительных работ, который финансирует корпорация, – так называемый пеноситал, когда из битого стекла с помощью различных методов делаются блоки и панели для снижения теплопроводности и повышения потребительских качеств строительных материалов. Пеноситал более легкий материал по сравнению с традиционными, и лучше удерживает тепло.

В строительстве есть такое понятие – связка. Связка обеспечивает прочность конструкции дома. Чтобы построить дом, требуется связать воедино большое количество конструкционных элементов, и при применении традиционных материалов связка получается очень тяжелой. В корпорации сейчас рассматривают проект, – он прошел научно-технический совет и будет выноситься на наблюдательный совет, – суть которого заключается в применении базальтовых волокон. Они производятся из стеклоподобного магматического материала. Такие связки будут легче и прочнее, т.к. с помощью нанодобавок можно увеличить их прочность.

  • Или взять, например, светодиоды, которые производятся с использованием нанотехнологий. Меняя в доме лампы накаливания на светодиоды, мы снижаем потребление энергии на освещение помещений в 5–6 раз.

Другая актуальная сегодня тема – пожаробезопасность современных зданий и материалов, которые используются при их строительстве. В этом плане введение с помощью нанотехнологий антипиреновых добавок, например гидроксида магния, позволяет существенно повысить огнестойкость материалов. Роснанотех уже поддерживает проект производства препрегов, в котором используются антипиреновые добавки. Многие препреги делают из тероморасширяющегося графита, позволяющего при пожаре изолировать важные элементы конструкции за счет увеличения в объеме и «отодвигания» фронта огня. На рассмотрении находится проект производства наноструктурированного гидроксида магния, основное применение которого – антипиреновая добавка в пластмассы.

  • Так что нанотехнологии могут внести – и уже вносят – существенный вклад в строительную индустрию.

Ирина Тимофеева

По материалам журнала «Российские нанотехнологии» № 1–2 2010 год

http://www.nanojournal.ru/events.aspx?…



nikst аватар

Хорошее введение, предваряющее материалы тематического выпуска журнала…