Визит делегации ГК «Роснанотех» в США

-->

С 17 по 26 июля 2008 года состоится первый визит делегации ГК «Роснанотех» во главе с генеральным директором Леонидом Меламедом в США

Визит делегации носит ознакомительный характер и нацелен в первую очередь на установление контактов с американскими партнерами, на создание условий для возможного практического взаимодействия между Россией и США в области нанотехнологий.

Melamed_L_B.jpg
  • «Соединенные Штаты Америки являются общепризнанным лидером в области нанотехнологий в мире. Именно поэтому мы уделяем особое внимание визиту нашей делегации в США. В ходе поездки мы рассчитываем более детально ознакомиться с принципами реализации Национальной Нанотехнологической Инициативы США, изучить опыт в области коммерциализации нанотехнологий. Для нас важно донести до наших коллег цели, задачи и основные направления деятельности Корпорации. Мы открыты к диалогу и надеемся на доверительное общение, – заявил накануне поездки генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед.

Первым пунктом визита станет Вашингтон, где делегация Корпорации встретится с директором Бюро по координации национальной политики в области нанотехнологий США Клейтоном Тигом и членами межведомственной Подкомиссии по инжинирингу и технологиям в области нанометрических исследований. Также в Вашингтоне делегация Корпорации посетит Центр нанонауки и технологии Национального института стандартов и технологий Министерства торговли США и нанотехнологический лабораторный комплекс NANOFAB.

  • В Посольстве Российской Федерации в США состоится прием с участием российских и американских СМИ, где генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед выступит с официальной презентацией Корпорации и ответит на вопросы журналистов.

Далее 21 июля делегация Корпорации посетит Саммит по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии в Денвере, где планируется выступление Леонида Меламеда с докладом.

  • Заключительным этапом визита станет пресс-конференция генерального директора ГК «Роснанотех» Леонида Меламеда и заместителя генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александра Лосюкова в Нью-Йорке.

В ходе пресс-конференции руководители Корпорации расскажут об основных направлениях деятельности ГК «Роснанотех», о развитии нанотехнологий в России, о взаимодействии с частными инвесторами. Будет затронута тема международного сотрудничества и, в частности, перспективы развития отношений России и США в сфере нанотехнологий.

Losyukov_Aldr.jpg

«Одна из наших задач – представить Корпорацию нашим американским коллегам, обозначить направления конкретного сотрудничества и перспектив реализации совместных проектов, – заявил заместитель генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александр Лосюков.

http://www.rusnano.com/…8_08_15.html

Ну что ж, хорошее это дело. Действительно Америка является общепризнанным лидером в области нанотехнологий в мире, и поэтому было бы вполне логично в ходе поездки более детально ознакомиться с принципами реализации Национальной Нанотехнологической Инициативы США, изучить американский опыт в области коммерциализации продуктов и изделий нанотехнологий. Ну и, естественно, познакомить американских коллег с целями, задачами и основными направлениями деятельности ГК РНТ. Разумеется, американцам тоже было бы интересно ознакомиться с ситуацией в области НТ в нашей стране. Только вот что, кроме здорового любопытства, они смогут проявить по отношению к «новичку»?.. Разве что оценить, когда и в какой области «эти русские» смогут составить им конкуренцию на мировых рынках сбыта…;-) Впрочем, зная их «повадки», можно предположить, что они сильно заинтересуются российским внутренним рынком для своих нано-товаров. И вот здесь можно было бы найти основную сферу нашего сотрудничества. Разумеется, не упустив своих интересов и не утратив своего «суверенитета» (да и внутреннего рынка – тоже)…



nikst аватар

США должны расширять научно-техническое сотрудничество с РФ – ученый

МОСКВА, 17 июл – Власти США должны предпринять усилия для расширения научно-технического сотрудничества с Россией, которое находится в последние годы в состоянии стагнации, заявляет руководитель евразийских программ Американских Национальных академий Гленн Швейцер (Glenn Schweitzer).

  • «Россия больше не нуждается в помощи Запада, чтобы поддерживать свою научную и технологическую базу», – констатирует Швейцер в редакционной статье, которая будет опубликована в журнале Science в пятницу.

Он отмечает, что ВВП России достиг 1,4 триллиона долларов и увеличивается почти на 9% в год. Инвестиции в нанотехнологии достигнут объема в шесть миллиардов долларов в течение нескольких следующих лет. Российская академия наук удвоила свой бюджет в этом году, и финансирование исследований от министерств повышается.

Соединенные Штаты, весь мир «нуждаются в содействии России в связи с глобальными вызовами» – нехваткой энергии, защиты здоровья людей, загрязнением окружающей среды, угрозой распространения ядерных технологий и терроризма, – отмечает Швейцер.

Он пишет, что во время посещения ряда академических институтов в Новосибирске и Москве его собеседники – администраторы и исследователи – сетовали на ослабление связей с американскими коллегами. У российских ученых растет ощущение, что американские коллеги теряют интерес к сотрудничеству.

  • Швейцер подчеркивает, что деньги для его российских собеседников не являются «главным мотивом для сотрудничества, так как у них есть приносящие большой доход клиенты в России, Китае и Европе».

«Они просто хотят работать на переднем крае технологий вместе с американскими партнерами. К несчастью, правительство США остается в болоте устаревших представлений о зарубежной помощи как основе отношений с Россией», – считает Швейцер.

По его словам, сотрудничество продолжается в сфере обеспечения безопасности российского ядерного арсенала, НАСА продолжает сотрудничать с Россией в поддержании работы на МКС и связанных с этим проектах, кроме того, Агентство по международному развитию оказывает некоторую поддержку в противодействии распространению СПИДа.

Однако в других сферах состояние двусторонних научно-технических связей является удручающим.

  • Так, в феврале министерство торговли США закрыло свою Службу деловой информации по СНГ. В марте Национальный научный фонд прекратил 50-летнюю поддержку программ Национальной академии наук США по научным обменам с Россией и другими странами региона. Соглашение о расширении сотрудничества в мирной ядерной энергетике застряло в Конгрессе. Фонд гражданских исследований и развития снизил расходы на свои проекты в России, несмотря на многообещающий рост российского участия в этих проектах.

Госдепартамент и Пентагон снизили поддержку деятельности по противодействию распространению биологически опасных материалов, развивая при этом свои программы в других странах. Сотрудничество министерства энергетики и РАН фактически заморожено.

  • По словам Швейцера, приводят в уныние недостаточные усилия США по запуску проектов, связанных с межправительственным соглашением о научно-техническом сотрудничестве США и России, подписанным в 1993 году и продленном в январе 2006 года на десять лет.

В соответствии с этим документом, правительства двух стран должны поощрять сотрудничество путем обмена информацией, технологиями, обмена учеными и специалистами, проведения совместных семинаров, научных конференций, реализации совместных проектов, исследований и иных форм научно-технического сотрудничества.

«Американские ведомства и ученые часто ссылаются на недостаток финансирования, объясняя причины свертывания научных обменов с Россией. Хотя это и правда, действительная причина состоит в неспособности признать, что российская наука может стать более реальной силой на мировой сцене», – считает Швейцер.

  • «Это необходимо изменить», – заявляет ученый.

По его словам, одно из решений состоит в расширении работы в соответствии с соглашением о научно-техническом сотрудничестве в таких областях, как нанотехнология или биомедицинские исследования. Другой шаг состоит в том, чтобы поставить вопрос о научном сотрудничестве на рассмотрение «большой восьмерки», а не поднимать эту тему от случая к случаю, как это часто делалось в прошлом.

  • «Сотрудничество в сфере науки выгодно для всех», – заключает Швейцер.

http://www.rian.ru/…4255565.html