Визит Анатолия Чубайса во Владимирскую область

-->

Чубайс признал, что во всем виноват, и обещал Владимиру 10 миллиардов рублей

Сегодня закончился двухдневный визит во Владимирскую область главы госкорпорации «Нанотехнологии» Анатолия Чубайса

Vinogradov_Chubauis.jpg .

Анатолий Чубайс и губернатор области Николай Виноградов стояли под прицелом телекамер на фоне щита «Нанотеха»

Итогом поездки стало расширенное заседание совета при губернаторе области и «выход Чубайса к прессе». И там и там подвели итоги визита, но в разговоре с журналистами — более неформально.

«Я, конечно, во всем виноват…»

  • Пресс-конференция получилась «стоячей» — то есть Анатолий Чубайс и губернатор области Николай Виноградов стояли под прицелом телекамер на фоне щита «Нанотеха». Во время нее выяснилось, что нанотехнологии Чубайс уже завел у себя дома — вместо люстры у него светильник с органическими светодиодами, такими же, какие собирается выпускать владимирский завод «Автоприбор».

Нанотехнологиям, как выяснилось, есть место везде — например, бывает «нано-асфальт», особо прочный

Я ехал по такому по дороге в Санкт-Петербург — до него ямы, после — ямы, а этот участок гладенький, – похвалил Чубайс.

А как вам дороги во Владимирской области? – тут же спросили журналисты. – Может, у нас тут тоже надо класть нано-асфальт?

Я, конечно, во всем виноват.., – признал Чубайс. – Но за дороги Владимирской области все-таки не отвечаю…

Но бездорожьем он нас признать тоже отказался. Как известно, Анатолий Борисович любитель гонок на джипах по бездорожью, но, когда его пригласили погонять по Мещерским болотам, отказался:

Дорог у вас здесь все-таки слишком много…

Владимирская область превратится в «Нью-Васюки»?

Послушав Чубайса на заседании Совета по инновационным технологиям, захотелось назвать его «нано-мечтателем». С другой стороны, человек, который построил энергетику России за несколько лет, может создать что угодно, в том числе «инновационную экономику».

В инновационных технологиях Чубайс видит панацею и для страны, и для отдельно взятой Владимирской области.

Из 15 проектов, которые мы здесь посмотрели, штук 10 точно живые, – оценил Чубайс. – Развитие инновационных предприятий — это другое качество социальной структуры. Вокруг каждого такого проекта будет развиваться образовательный процесс, преподавание. Через пять лет это будет другая область!

В создание «нью-васюков» по-владимирски, то есть на развитие инновационных предприятий, Чубайс предполагает вложить 10 миллиардов рублей. Именно на такую сумму в госкорпорацию «Нанотехнологии» поступил запрос о финансировании из Владимирской области. Еще столько же инвестиций будет вложено другими инвесторами.

Чубайс пообещал, что выделение 10 миллиардов — реально, хотя экспертиза проектов, под которые запрошено финансирование, будет жестокой. Первый реальный объект инвестиций – ЗАО «НТЦ «Владипор» (создание производства наноструктурированных мембран и разделительных модулей на их основе). Рассматриваются также завод «Автоприбор» (производство органических светодиодов), и гусевские предприятия ООО «Синкрис» и ООО «Технокварц».

Преподавателей — в бизнес!

Оригинальный проект предложил Чубайс владимирскому госуниверситету.

В каждом вузе должен быть проректор по инновациям, – посоветовал он. – Главный параметр оценки его работы — объем созданных бизнесов. На западе почти каждый ученый — создатель или акционер одного или нескольких предприятий. И у нас должно быть так же — не научно-исследовательская работа, а бизнес, который будет частной собственностью преподавателей!

ВлГУ, по мнению Чубайса, уже движется в правильном направлении.

Наука — это превращение денег в знания. А инновации — это превращение знаний в деньги. С первым у нас в стране все в порядке, а со вторым — плохо, – посетовал Чубайс.

И добавил, что у Владимирской области своя специфика — нет фундаментального научного потенциала, как в Новосибирске, нет «свехвозможностей» вузов, как в Томске, зато уникальный инженерный потенциал, основанный на оборонке и не только.

Предприятия, которые вы нам показали — это тот культурный слой, который надо всячески обласкивать, – сказал Чубайс.

Губернатор Николай Виноградов «всячески обласкивать» пообещал.

ДОСЛОВНО

«90 процентов всех барьеров развития инновационной экономики заложено государством. Налоговый, таможенный кодекс, иммиграционное законодательство, интеллектуальная собственность — все это создано для индустриальной экономики. Сейчас экономика постиндустриальная, и все это не годится».

Анатолий Чубайс на Совете при губернаторе по инновационным технологиям.

Анна ДЕКТЯРЕВА

http://www.vladimir.kp.ru/…4451/615515/



nikst аватар

В целом визит оказался удачным. Но, разумеется, Владимирская область – это не огромные Татарстан, Урал, Сибирь, или Приморье.

  • У Владимирской области своя специфика — нет фундаментального научного потенциала, как в Новосибирске, нет «сверхвозможностей» вузов, как в Томске, зато уникальный инженерный потенциал, основанный на оборонке и не только.

Так что надо будет работать в «предлагаемых обстоятельствах»…

Ameli аватар

Было весьма любопытно прочитать информацию такого рода.

sonata аватар

Признал, это радует :)

opz аватар

Может и до Украины доберутся нанотехнологии…

malalex аватар

Интересно было прочитать

allpandora аватар

Что то не особо вериться

Romashka-44 аватар

Конечно доберутся. Хоть и медленно, но процесс идет. Например, в Харькове уже ведутся разработки.