Визит Анатолия Чубайса в Пермский край

-->

Анатолий Чубайс прибыл в Пермь. Куда первым делом отправился высокий гость

Глава корпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс начал свой визит в Пермский край. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора Прикамья, высокий гость прибыл в регион вечером 11 марта. Сегодняшний день начался с посещения Пермского государственного технического университета. В настоящее время Чубайс вместе с губернатором Олегом Чиркуновым и ректором ПГТУ Василием Петровым осматривает выставку, где представлены разработки и продукция промышленных предприятий и научных организаций Пермского края в сфере нанотехнологий

Chubais_Perm.jpg .

После посещения экспозиции состоится совещание по вопросам развития взаимодействия между госкорпорацией и Пермским краем в сфере нанотехнологий с участием губернатора Пермского края Олега Чиркунова и руководителей крупнейших промышленных предприятий и научных организаций края. Кроме того, Анатолий Чубайс посетит несколько предприятий Перми, в частности, ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» и ЗАО «Новомет».

http://www.ura.ru/…2093994.html

Chubais_Perm1.jpg .

Сегодня Пермь удивляла своими нанотехнологиями Анатолия Чубайса

Сегодня, 12 марта, в Пермь приехал Анатолий Чубайс, глава госкорпорации Роснанотех. Утром он посетил выставку «Нанотехнологии Пермский край — 2009», проходившую на втором этаже главного корпуса Пермского Государственного Технического Университета

  • Глава наноиндустрии России ознакомился с проектами ПГТУ, ПГУ, Медицинской академии, НПП «Возрождение», «Пермских моторов» и многих других инновационных организаций, которые работают с различными наноструктурными материалами и продуктами.

Сегодня Пермь может похвастать такими технологиями как челюстные протезы, выполненные из прочных и долговечных материалов, порошковые покрытия, которые используются при бурении и обработке материалов в экстремальных условиях, железнодорожными вагонами для перевозки сыпучих грузов с уникальной непромокаемой крышей.

Осмотр выставки Анатолием Чубайсом занял почти два часа — на небольшой площади устроители сумели разместить около пятнадцати стендов.

  • Несмотря на то, что представленные технологии не являются полноценными нанотехнологиями, а просто работой над наноструктурами, можно надеяться, что наш край сможет занять одно из лидирующих мест по инвестициям в этом направлении, с последующим появлением новой отрасли.

http://prm.ru/…-03-12/31010

Потенциал разработок пермских ученых способен принести региону и стране немало пользы, – считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс, посетивший сегодня выставку «Нанотехнологии Пермского края».

  • Свои разработки на выставке представили ЗАО «Пеноситал», институт экологии генетики и микроорганизмов УрО РАН, Пермская медакадемия, ПГТУ, институт механики сплошных сред и т.д.

По мнению губернатора Пермского края Олега Чиркунова, сегодня нанотехнологии становятся передовой отраслью, поэтому на инновационную сферу возлагаются особые надежды как на одного из лидеров будущей высокоэффективной экономики.

Chubais_Perm2.JPG .

Выиграет тот, кто видит технологии завтрашнего дня, – считает генеральный директор госкорпорации «Роснанотех» Анатолий Чубайс. «В ближайшие 3–4 года произойдет полное переструктурирование отрасли не только среди стран, но и внутри России. И тогда признанными лидерами могут оказаться совсем не те регионы, которые были ими вчера. Потенциал и масштаб разработок пермских ученых способен принести региону и стране немало пользы. У нас уже есть заявки от Пермского края в т.ч. от ЗАО «Пеноситал».

Chubais_Perm3.JPG .

По прогнозам экспертов, к 2020г. многие идеи, которые сегодня находятся на стадии исследования в этой сфере, будут реализованы в коммерческих продуктах. Ученые Пермского края удерживают высокие позиции в геолого-минералогической сфере, в нефтехимии, в разработке новых композиционных и полимерных материалов, в разработке порошковых и нанодисперсных технологий, магнитной гидродинамике, экологии и генетике микроорганизмов, разработке методов синтеза органических соединений, в том числе обладающих биологической активностью.

Для справки:

  • Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (Роснано), основанная в 2007г., осуществляет финансирование перспективных проектов в сфере нанотехнологий. Приоритет отдается проектам, находящимся на стадии, максимально близкой к выходу на рынок.

http://perm.ru/news/news_more/?…

Пермский край имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из нескольких базовых регионов для развития нанотехнологий в России. Об этом сегодня заявил глава ГК «Роснано» Анатолий Чубайс.

Chubais_Perm4.JPG .

Сегодня он прибыл в Пермский край с визитом. Цель поездки – ознакомиться с научным потенциалом, с промышленностью региона, и на основе полученных сведений определить план работы с Пермским краем на 2009 год.

Для этого Анатолий Чубайс сегодня уже посетил выставку научных разработок в сфере нанотехнологий в ПГТУ. Также до конца дня состоятся визиты на несколько предприятий краевой столицы, которые в своем производстве используют нанотехнологии: ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ОАО «Авиадвигатель», ЗАО «Новомет».

  • На совещании в краевой администрации Анатолий Чубайс и Олег Чиркунов обсудили вопросы развития взаимодействия между ГК «Роснано» и Пермским краем. По словам губернатора, основной задачей было понять, как может строиться взаимодействие региона и госкорпорации.

Chubais_Perm5.JPG .

Руководитель ГК «Роснано» сообщил, что главная задача госкорпорации – поддерживать проекты в сфере нанотехнологий, которые меняли бы лицо десятков отраслей, так как нанотехнологии – это и есть основа развития техносферы. В качестве примера Анатолий Чубайс привел производство органических светодиодов и использование их в быту вместо люминесцентных ламп и ламп накаливания, модернизацию систем отопления, принципов возведения зданий, да и просто производство одежды.

«Либо Россия сумеет вписаться в эту технологическую революцию, либо через несколько лет подобные продукты придут к нам из других стран», – подчеркнул Анатолий Чубайс.

ГК «Роснано» как раз готова поддерживать начинания бизнеса по созданию производств с использованием нанотехнологий. Речь идет о приеме заявок на финансирование строительства заводов.

По итогам совещания Анатолий Чубайс и губернатор Олег Чиркунов подписали протокол, который содержит план дальнейшей совместной работы на 2009 год. Документ подразумевает работу госкорпорации, краевых властей и предприятий региона по оформлению и подаче заявок в «Роснано».

http://perm.ru/news/news_more/?…



nikst аватар
  • Ну вот, сегодня Пермский край демонстрировал руководству РОСНАНО свои возможности в сфере развития наноиндустрии. У гостей впечатления – самые положительные.

«Потенциал разработок пермских ученых способен принести региону и стране немало пользы», – считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс, посетивший сегодня выставку «Нанотехнологии Пермского края».

«Пермский край имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из нескольких базовых регионов для развития нанотехнологий в России». – Об этом сегодня заявил глава ГК «Роснано» Анатолий Чубайс.

  • Ну и замечательно! Основной итог: «Будем сотрудничать!» ГК «Роснано» готова поддерживать начинания местного бизнеса по созданию производств с использованием нанотехнологий. Речь идет о приеме заявок на финансирование строительства заводов.

А по итогам совещания Анатолий Чубайс и губернатор Олег Чиркунов подписали протокол, который содержит план дальнейшей совместной работы на 2009 год. Документ подразумевает работу госкорпорации, краевых властей и предприятий региона по оформлению и подаче заявок в «Роснано».

  • В добрый час и к новым успехам!..
nikst аватар

Пермь представила свои нанотехнологии на суд Анатолия Чубайса

Сегодня глава государственной корпорации " Роснано" прибыл в край с ознакомительным визитом. Его итогом стало подписание документа о дальнейшем сотрудничестве региона и госкорпорации. По словам Чубайса, " Роснано" готова поддерживать начинания местного бизнеса по созданию производств с использованием нанотехнологий. В целом, заявил глава корпорации, Пермский край имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из базовых регионов для развития нанотехнологий в России.

  • Выставка достижений нанохозяйства встретила главу госкорпорации весенней капелью. Ночью в зале внезапно лопнули трубы. К коммунальным неприятностям Анатолий Чубайс отнесся с юмором, заверив, что нанотехнологии помогут совершить революцию и в сфере ЖКХ.

Анатолий Чубайс, глава Государственной корпорации " Роснано":

«Мы как раз обсуждаем, можно ли при помощи наноструктурированного покрытия упрочнить трубы парового отопления, чтобы предотвратить любые драматические события. Точно можно, уверен.»

  • Всего на суд главного нанотехнолога страны пермские предприятия представили двадцать один проект. Это научные разработки в металлургии, добывающей отрасли, машиностроении, медицине. В частности, ученые — медики разработали новые способы диагностики и лечения сердечно — сосудистых заболеваний. Причина их возникновения — вот эти атеросклеротические «бляшки». Они закрывают просвет сосуда и нарушают кровоток к сердечной мышце. В Перми изобрели метод молекулярно — ориентированной терапии. Она изменяет состав и структуру жировых отложений.

Александр Туев, кардиолог высшей категории, доктор медицинских наук, Почетный кардиолог России:

«В течение месяца бляшка уменьшается на 30 процентов, если на ранней стадии начать лечение можно вообще достичь обратного процесса развития такого опасного заболевания — атеросклероза. Он обусловливает основную смертность от сердечно — сосудистых заболеваний и инфарктов.»

На сегодняшний день в корпорацию " Роснано" от Пермского края поступило всего 4 заявки. Между тем, потенциал региона гораздо больше, говорит Анатолий Чубайс. Главная задача его структуры — материально поддерживать проекты, которые развивали бы всю техносферу. От лампочки до авиадвигателя.

Анатолий Чубайс, глава Государственной корпорации " Роснано":

«Те регионы, которые сейчас поймут. что послезавтрашняя стратегия — инновация, это не качание из земли чего—нибудь, а это высокотехнологичные продукты, основанные на знаниях. Те регионы, которые начнут это делать, через 5 –10 лет окажутся лидерами России.»

  • Визит главы " Роснано" в Прикамье завершился подписанием документа о дальнейшем сотрудничестве. У Перми есть все предпосылки, чтобы стать зоной не только высоких, но и нанотехнологий, заметил на прощание Анатолий Чубайс.

http://uitv.ru/…/03/12/4099/

nikst аватар
  • У губернатора Пермского края Олега Чиркунова появится советник, который будет помогать во взаимодействии с госкорпорацией «Роснано»

Эта договоренность достигнута накануне между главой региона и генеральным директором госкорпорации Анатолием Чубайсом. Советник губернатора – штатный специалист «Роснано», который будет помогать во взаимодействии с госкорпорацией в рамках заключенного ранее соглашения.

«Это экспериментальный вариант сотрудничества с регионом для «Роснанотеха», – сказал Олег Чиркунов. – И Пермский край – единственный регион, где будет внедрен такой формат. Мы должны использовать это преимущество для привлечения максимального количества средств этой государственной корпорации», – подчеркнул губернатор.

По словам губернатора, имя советника будет объявлено на следующей неделе. В связке с ним будет работать краевое министерство промышленности, инноваций и науки.

  • Напомним, Пермский край и Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере нанотехнологий и наноиндустрии в середине марта.

http://perm.ru/news/news_more/?…

nikst аватар

КРАЕВЫЕ ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ КАПИТАЛИЗИРОВАТЬ НЕДАВНИЙ ВИЗИТ АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА В ПЕРМЬ

  • Губернатор Пермского края Олег Чиркунов и председатель правления, генеральный директор Российской государственной корпорации нанотехнологий («Роснанотех») Анатолий Чубайс достигли договоренности о закреплении в статусе советника губернатора специалиста, который сейчас является штатным сотрудником госкорпорации. Об этом вчера, 1 апреля, сообщил заместитель председателя правительства Пермского края Юрий Уткин на совещании по итогам недавнего визита делегации ГК «Роснанотех» в Пермь.

Договоренность является принципиально новой формой сотрудничества госкорпорации и региона, отметилУткин. Ожидается, что имя советника будет названо Олегом Чиркуновым на следующей неделе. Он будет помогать готовить проекты, которые могут претендовать на поддержку госкорпорации, и организовывать эффективную работу по привлечению федерального ресурса на реализацию проектов, которые заявители будут реализовывать на территории края.

«В рамках визита Анатолия Чубайса Пермский край позиционировали как «Мекку нанотехнологий», где есть и научный и производственный потенциал», – отметил Уткин. Кроме того, сейчас правительством Пермского края создана рабочая группа, которая будет отвечать за реализацию мероприятий, включенных в решение по вопросам развития взаимодействия между «Роснанотехом» и Пермским краем.

«Заряд положительных эмоций, которые Анатолий Чубайс увез с территории Пермского края, нужно капитализировать и превратить в проекты, – говорит Юрий Уткин. – Наша задача очень проста – чем больше средств на территории Пермского края мы освоим, тем будет лучше и для региона, и для госкорпорации».

Кроме того, Уткин сообщил, что «Роснанотех» не ограничивается узкими отраслями реальной экономики. В качестве перспективной идеи рассматривается создание совместно с правительством Пермского края Фонда посевных инвестиций для создания новых инновационных предприятий, основанных на прорывных технологиях.

http://www.nk.perm.ru/news.php?…

nikst аватар

Чубайс пермским не доверяет

  • По сообщению пресс-службы администрации губернатора Пермского края, глава госкорпорации РОСНАНО Анатолий Чубайс не оставляет Прикамье своими заботами, свидетельством чему стала вчерашняя договоренность о назначении одного из штатных сотрудников корпорации советником Олега Чиркунова. Имя «советника по нанотехнологиям» будет объявлено на следующей неделе, а пока известно лишь то, что подобную форму сотрудничества РОСНАНО еще нигде не применяло.

По словам Чиркунова, Пермский край намерен использовать этот эксперимент для привлечения максимального количества инвестиций РОСНАНО на местные проекты в области нанотехнологий, чему с пермской стороны будет всемерно способствовать министерство промышленности, инноваций и науки. Чем вызвано подобное внимание к нашему региону со стороны Чубайса, пока сказать сложно, поскольку в России есть регионы и с более высоким научно-техническим потенциалом (например, Подмосковье, Ленинградская, Свердловская и Новосибирская области), однако можно предположить, что отец наиболее значительных российских реформ последнего времени наверняка преследует этим решением далеко лежащие цели.

  • Впрочем, когда Чубайса во время недавнего приезда в Пермь спрашивали, не намерен ли он создать в Пермском крае филиал государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», он ответил в том смысле, что «зачем мне чиновник, который будет встречать меня у трапа самолета» и что куда действенней найти конкретного человека в краевой администрации, который будет отвечать за взаимодействие с РОСНАНО.

А поскольку в конечном итоге Чубайс назначил «своего», выходит, что такого человека найти не удалось, либо главный российский специалист в области нанотехнологий просто не доверяет пермским чиновникам. Слишком уж велик соблазн – находиться у такой «кормушки» и не порулить ей в свое удовольствие…

Андрей Смолин, Обозреватель-Online

http://www.permoboz.ru/news0.php?…