Виктор ТОЛОКОНСКИЙ: Обсуждали подготовку кадров и методы оценки НИИ

-->

Гранты для вундеркиндов

Губернатор Виктор ТОЛОКОНСКИЙ рассказал журналистам о недавнем заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Он член этой комиссии.

Tolokonsky_V.jpg

Мы рассматривали вопросы подготовки специалистов для работы в сфере нанотехнологий, — подчеркнул Виктор Александрович. — А также методику и критерии оценки деятельности научно-исследовательских организаций. Обе темы вызвали бурное обсуждение. Приятно, что в разговоре о нанотехнологиях ведущие ученые, ректор МГУ заявили: в первую очередь в России должны быть созданы три-четыре таких центра, и назвали Новосибирск, где возможен такой центр мирового, общероссийского значения.

Поэтому после возвращения из Москвы я сделал ряд поручений и по развитию образования в области нанотехнологий, и по проведению олимпиад. Мы будем заниматься нанотехнологиями не только в науке, но и в образовательных учреждениях. Олимпиады нужны и для школьников, и для студентов. Назначим очень серьезные гранты областного бюджета для талантливых детей и молодежи, чтобы обучать их современным профессиям. Для Новосибирска развитие науки и образования — это то, что позволит нам быть конкурентоспособными, быстро и эффективно развиваться.

Во время встречи с министром транспорта Игорем Левитиным и зампредседателя правительства России Сергеем Ивановым подробно обсуждались проблемы развития нашего аэропорта. Виктор Толоконский добился дополнительных 300 миллионов рублей на завершение строительства второй взлетно-посадочной полосы в Толмачево.

«Я уверен, что в 2009 году полоса будет сдана. Наш аэропорт, вслед за московскими и санкт-петербургским, окажется надежно застрахованным от ЧП, получит высокую категорию, будет принимать все типы воздушных судов из разных стран». По мнению губернатора, наконец-то в Минтрансе согласились с предложениями новосибирцев о дальнейшем развитии аэропорта и системы управления им.

Толоконский договорился с Левитиным о сроке сдачи объездной дороги вокруг Новосибирска — это 50 километров с новым мостом через Обь.

«Во второй декаде октября к нам приедут члены правительства, я говорил об этом с Владимиром Владимировичем Путиным, и он выразил интерес. Думаю, при запуске этой дороги мы сразу примем решение о строительстве нового моста через Обь в центре Новосибирска. И о возведении объездной дороги уже с южной части областного центра — это тоже потребует много вложений»…

Зоя Лаврова

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?…

Ну вот, «Великая НАНОреволюция» начала развиваться вширь и вглубь, победной поступью шагая по стране… Самое забавное, что это «движение» косвенно направлено против детища их земляка (Л.Б.Меламеда) – ГК РНТ. Ведь это признаки реализации планов «учёных» – построить «свою» систему развития НТ в нашей стране – вне рамок ГК…(http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii)