Виктор Христенко посетил Холдинговую компанию «Композит»

-->

Министр Промышленности и Торговли РФ Виктор Христенко посетил с рабочей поездкой Холдинговую компанию «Композит»

Сегодня (08.10.2010 ) делегация Министерства Промышленности и Торговли РФ во главе с Виктором Христенко посетила опытно-промышленную производственную площадку по выпуску углеродных тканей и препрегов на их основе в г. Климовск (завод Препрег-СКМ). Здесь состоялось обсуждение программы «Развитие производства современных полимерных композиционных материалов (ПКМ)». Этот документ был разработан в соответствии с решением Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при Председателе Правительства РФ

xristenko_0.jpg Виктор Христенко

С докладом выступил генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, рассказавший об основных аспектах стимулирования спроса и производства высокопрочных ПКМ. Он, в частности, подчеркнул необходимость внесения изменений в ГОСТЫ и СНИПы, предусматривающие применение ПКМ на основе углеродных волокон, а также важность изменения Федерального закона № 94-ФЗ, регламентирующего государственные закупки, в части обязательного использования в стандартах закупок критерия «стоимость владения на всем жизненном цикле».

«Главная преграда на пути построения инновационного бизнеса — отсутствие спроса на высокотехнологичную продукцию, и это даже несмотря на то, что углеволокнистые ПКМ в разы лучше по ключевым параметрам по сравнению с традиционными материалами. Я говорю про малый вес конечных изделий, высокую прочность и длительный срок эксплуатации» — отметил в своем выступлении Леонид Меламед.

melamed0.jpg Леонид Меламед

«Мы убеждены, что уникальные свойства композитных материалов найдут свое применение в отечественной авиа- и судостроительной промышленности, автомобилестроении. Более того, в значительной степени именно от широкого внедрения новых материалов зависит конкурентоспособность этих отраслей российской экономики на мировых рынках», – заявил заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев.

Andrej_Malyshev.jpg Андрей Малышев

  • В рамках визита делегация ознакомилась с оборудованием участка производства углеродных тканей и участка производства препрегов, а также ознакомилась с образцами продукции, выпускаемой предприятиями Холдинга.

  • Холдинговая компания «Композит» создана в 2009 году с целью формирования рынка композиционных материалов в России. Холдинговая компания Композит является партнером в совместных производствах с государственными корпорациями Росатом, Ростехнологии, РОСНАНО. В холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов. Дополнительную информацию можно получить на веб-сайте Холдинга www.compozit.su.

http://www.rusnano.com/…x/Show/28338



nikst аватар

«Главная преграда на пути построения инновационного бизнеса — отсутствие спроса на высокотехнологичную продукцию, и это даже несмотря на то, что углеволокнистые ПКМ в разы лучше по ключевым параметрам по сравнению с традиционными материалами. Я говорю про малый вес конечных изделий, высокую прочность и длительный срок эксплуатации» — отметил в своем выступлении Леонид Меламед.

  • Ну, в этом-то и состоит ваша работа, Леонид Борисович. Работа нелёгкая, затяжная и требующая отдачи/затрат многих сил, средств, ума и воображения. Здесь и реклама, и выставки, и демонстрационные проекты… Нужно найти такого рода проект, который стал бы хорошим началом в истории успеха новых материалов. Может быть, сначала попытать счастья за границей. Не обязательно в США или странах Западной Европы, сначала, может быть, в Китае. Там сейчас бурно развивается экономика, к тому же, китайские бизнесмены научились хорошо считать свои деньги и выгоды. Возможно, они раньше других откликнутся на ваши аргументы… А за ними последуют и другие, в том числе – и наши – бизнесмены.

В добрый час и новых успехов!..