Вести из Владимира

-->

Нанотехнологиям нужны молодые кадры

Создание в России национального исследовательского центра нанотехнологий, наносистем и наноматериалов и целой корпорации нанотехнологий – эти вопросы обсуждались сегодня на заседании Совета по нанотехнологиям во главе с первым заместителем Председателя Правительства России Сергеем Ивановым.

Morozov_Valentin.jpg

Ректор ВлГУ Валентин Морозов

Активное финансирование этого направления в нашей стране началось со старта федеральной целевой программы о приоритетных научных исследованиях и разработках. Россия в наноисследованиях отнюдь не позади планеты всей. Российские специалисты взяли в оборот находки ученых разных стран, и пошли своим путем.

АЛЕКСЕЙ КУЧЕРИК, КАНДИДАТ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, ДИРЕКТОР ИННОВАЦИОННОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЛГУ:

“Мы пошли несколько другим путем: мы начали развивать те технологии, которые многие страны в погоне за коммерциализацией пропустили. Мы опять на своем коньке – фундаментальных исследований, из которых потом, естественно, возникают прикладные направления, активно развивающиеся и позволяющие коммерциализировать технологии”.

Сегодня продвижением нанотехнологий в России занимаются национальные лаборатории, крупные корпорации, малые и средние предприятия. Есть таковые и в нашем регионе, например, лаборатория при Владимирском госуниверситете или Ковровская технологическая академия.

vlgu_03.jpg

Владимирский госуниверситет

Главный принцип наноисследований: свойства нанообъектов напрямую зависят от их размера.

Так, например, можно с легкостью поменять цвет золота. Ученые говорят, эти достижения способны кардинально изменить мир. В будущем они позволят разрабатывать более прочные материалы, управлять ресурсами человеческого организма. Остро стоит лишь кадровый вопрос.

СЕРГЕЙ АРАКЕЛЯН, ДОКТОР ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ПРОРЕКТОР ПО ИННОВАЦИЯМ И СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ВЛГУ:

“Вот я вам простой пример приведу: искусственный глаз, наверное, очень актуален, особенно для людей с пониженным зрением. Так вот, чтобы создать искусственный глаз, к этому привлечены люди из 15 направлений, и каждое направление само по себе достаточно – физика, химия, медицина… Нанотехнологии требуют взаимодействия различных специалистов…”.

http://vladimir.rfn.ru/rnews.html?…

Мы здесь уже упоминали о работах, ведущихся в области НТ в Ковровской технологической академии (http://www.nanonewsnet.ru/…he-yapontsev), которые, говорят, поразили даже искушённых японцев. Вот и до скромных уголков нашей великой Родины докатились волны мирового научно-технического прогресса. И там занимаются продвижением НТ. И, заметьте, главный лимитирующий фактор у них – молодые, грамотные кадры!..