Весь Израиль замер в ожидании

-->

Со 2 по 7 сентября 2008 года состоится первый визит делегации РОСНАНО в Израиль

Визит делегации во главе с генеральным директором корпорации Леонидом Меламедом носит ознакомительный характер и нацелен в первую очередь на установление контактов с израильскими политическими и деловыми кругами, на создание условий для возможного практического взаимодействия между Россией и Израилем в области нанотехнологий.

Melamed_x.jpg

«В последнее время Израиль значительно продвинулся в развитии нанотехнологий, и мы знаем, что со стороны руководства страны этой сфере уделяется повышенное внимание. Спецификой развития израильской наноиндустрии является его ориентация на международное сотрудничество, что создает положительные предпосылки для формирования широкого поля совместной работы с РОСНАНО.

Кроме того, значительная часть ученых Израиля, в том числе и некоторые из тех, с кем у нас запланированы встречи во время визита, являются представителями советской научной школы, что создает дополнительное преимущество для возможного взаимовыгодного сотрудничества наших стран», – заявил накануне поездки генеральный директор РОСНАНО Леонид Меламед.

В ходе визита запланирован ряд встреч с официальными кругами Израиля, в том числе с членами кабинета министров и Кнессета. Делегация РОСНАНО также посетит несколько израильских компаний, специализирующихся на производстве нанотехнологической продукции, и технопарк «Технион» в г. Хайфа, где обсудит возможные совместные проекты.

  • Центральным событием визита станет Российско-израильский бизнес-форум, который пройдет 4 сентября в г. Тель-Авив. В рамках форума участники обсудят вопросы, связанные с коммерциализацией нанотехнологических разработок и возможными перспективами сотрудничества России и Израиля в области нанотехнологий. С израильской стороны запланировано выступление директора Израильской национальной нанотехнологической инициативы г-на Рафи Кориата.

4 сентября в 18–00 пройдет пресс-конференция генерального директора РОСНАНО Леонида Меламеда и заместителя генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александра Лосюкова в Тель-Авиве.

  • В ходе пресс-конференции руководители Корпорации расскажут об основных направлениях деятельности РОСНАНО, о развитии нанотехнологий в России, о промежуточных итогах визита делегации в Израиль. Будет затронута тема международного сотрудничества и, в частности, перспективы развития отношений России и Израиля в сфере нанотехнологий.
Losyukov_Aldr.jpg

«Одна из наших задач в ходе данной поездки – представить Корпорацию нашим израильским коллегам, обозначить направления конкретного сотрудничества и перспективы реализации совместных проектов, – заявил заместитель генерального директора Корпорации по международному сотрудничеству Александр Лосюков.

http://www.rusnanotekh.ru/…ication.aspx?…

Israel National Nanotechnology Initiative (INNI)

http://www.nanoisrael.org/default.asp

Survey of Israeli academic and industrial nanotech R&D

http://www.nanoisrael.org/survey_home.asp

Koriat_Rafi.jpg

Rafi Koriat

http://www.linkedin.com/pub/2/541/53A

Ну, роскоооошная поездка… «Бархатный сезон»… Конечно, съездить бы надо – познакомиться, там, обсудить, заключить кой-какие соглашения… Но стОит ли так затягивать этот визит, так бездумно транжирить (хотя и государственные, но всё-таки) государственные средства, когда их (этих средств) так остро не хватает в наших родных пенатах… (Тем более что все подробности об Израильской национальной наноинициативе можно просто узнать на её сайте). Не знаю, не знаю… Но вот «если бы Я был директором…» ;-))) Впрочем, пожелаем тем не менее «нашим парням» доброго пути и успехов в их миссии!..



benedikt аватар

Контакты развивать необходимо. Но нужно помнить, что соединяются две страны с совершенно разными селекционированными идеологиями. Израиль – получить образование,получить навыки, сделать продукт, добиться его успешности – совершенства.Это основа этики мира. Россия – на основе приказа от 2 июня 1947 г п.45 «В вузы должны приниматься в первую очередь люди из самых низших слоев населения, для которых цель – получение не глубоких профессиональных знаний, а лишь диплома.» На основе этого приказа воспитано «ученое» быдло. Поэтому В.Путин не смог пристроить 197 млрд руб в первой половине 2007 г. Не взяли деньги: ни министерство науки и образования, ни курчатовский научный центр, ни новосибирский научный центр. Есть академии с академиками в креслах, но никто ничего делать не умеет! И самое страшное, что нет у него желания учиться, во-первых, сытый. А во-вторых, что еще страшнее этот академик, и воспитанная им паразитическая челядь, будет всеми силами уничтожать любое движение в плане рождения настоящих человеков-ученых. Этот множащийся мусор александровых-велиховых- летниковых и т.п. полетанью не выведешь. Их много – 1\5 планеты. Что-то надо придумать.