"Вечные" вопросы...

-->

Выборы прошли. Наступили будни

3 марта в ИА Finam прошла интернет-конференция М.Г.Делягина на тему: «Выборы прошли, наступили будни» . Предлагаем вниманию читателей ответы на вопросы, полученные в ходе интернет-конференции.

Delyagin.jpg

Михаил Делягин

Недавно видел бюджет компании HP и был удивлён что у неё бюджет на R&D больше чем у нашей страны на науку… Тем более, что половина этого бюджета уходит на какие-то НАНОТЕХНОЛОГИИ! Что это вообще за компания такая? Или это когда НАНОЗАРПЛАТЫ и НАНОРАБОТЫ??? Существуют ли вообще конкретные компании, занимающиеся этим проектом, или это просто очередной слив денег кому-то в карман?

М.Д.:

Наукоемкие производства в России есть, но они не совмещаются с дикой агрессией коррумпированной бюрократии, с произволом и вседозволенностью, которые являются сутью созданного государственного строя, и потому либо переходят под иностранный контроль, либо переносятся в другие страны, либо тихо отмирают (как отмерли, например, производство МИГов и ряд видов современного судостроения). Что там говорить – в атомной промышленности средний возраст занятых превысил 50 лет, это уже угроза национальной безопасности.

Нанотехнологиями занимается гокорпорация «Роснанотех». По действующему законодательству, госкорпорации освобождены практически от всякого контроля (разве что перед правительством раз в год отчитываются), а «Роснанотех», насколько можно понять, еще и сам определяет себе задачи. Безудержное вливание денег в госкорпорации в силу особенностей этой юридической формы напоминает стимулирование не модернизации, а коррупции…

http://forum.msk.ru/…/448222.html

Миша, как всегда, категоричен и безапелляционен… Тем не менее, «отмахнуться» от его высказываний нельзя, ибо он – популярный комментатор, выступает часто и формирует общественное мнение как внутри страны, так и «снаружи». Так что нужно по крайней мере учитывать, ЧТО он говорит и думает по тому или иному вопросу. Ведь, по сути, он выражает мнение не только СВОЁ, но и мнения, «циркулирующие» в среде его коллег-экономистов и даже «начальства»…

Для тех, кто не знает/не слышал, КТО ТАКОЙ Михаил ДЕЛЯГИН, привожу цитату с его официального сайта:

  • Михаил Геннадьевич Делягин – известный российский экономист и политолог, в разные годы сотрудник Группы экспертов Ельцина, советник А. С. Куликова, С. Игнатьева, Б. Немцова, Ю. Д. Маслюкова, Н. Е. Аксененко, Е. М. Примакова, М. М. Касьянова. Автор более чем 600 статей, 9 монографий (наиболее известны «Экономика неплатежей» (1997), «Мировой кризис. Общая теория глобализации» (2003), «Россия после Путина» (2005), изданная сразу 15-тысячным тиражом), «Возмездие на пороге. Революция в России: когда, как, зачем?» (2006), «Россия для россиян» (2007), руководитель авторского коллектива книги «Практика глобализации. Игры и правила новой эпохи» (2000).
  • По итогам 2004 года М.Г.Делягин занял 6-е место в рейтинге ведущих социогуманитарных мыслителей (после Ю.Левады, Павловского, А.И.Солженицына, Ясина и А.Зиновьева), составленного журналом «Новая политика». По итогам 2005 года его книга «Россия после Путина» заняла 2-е место в рейтинге текстов российских социогуманитарных мыслителей (после «Распутья» А.Зиновьева), подготовленного фондом «Интелрос». Лауреат премии Агентства политических новостей «Солдат империи» (2006).

Энциклопедия Галактика

http://www.deliagin.ru/