В зеленоградской ОЭЗ утверждены три новых резидента

-->

В зеленоградской ОЭЗ утверждены три новых резидента и руководитель территориального управления

Три новых резидента зарегистрированы в зеленоградской особой экономической зоне (ОЭЗ) Федеральным агентством по управлению ОЭЗ, как сообщает сайт территориального управления РосОЭЗ. Свидетельства о регистрации в качестве резидентов ОЭЗ вручены компаниям «Инновационная компания ЦЕРС», «МКС Плюс» и «Нанотех-Актив». Таким образом, на сегодняшний день в зеленоградской ОЭЗ зарегистрировано 16 резидентов. По перспективному плану развития ОЭЗ, в 2008 году в ней должно состоять 18 резидентов.

Еще одной новостью зеленоградской ОЭЗ стало назначение в октябре руководителем территориального управления РосОЭЗ в Зеленограде Анатолия Ковалева, который с апреля 2008 являлся исполняющим обязанности главы управления.


Kovalyov_A_A.JPG Ковалев А.А.

Ковалев Анатолий Андреевич родился 7 января 1961 года.

В 1987 году окончил физико-химический факультет МИЭТ, по специальности инженер микроэлектроники, в 2000 г. курс «технологический менеджмент» в Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ.

С 1989–1996 гг. работал в «НИИ молекулярной электроники и завод Микрон» инженером, заместителем руководителя кристального производства.

С 1996 по 2006 гг. в качестве заместителя руководителя по коммерческой и инновационной деятельности «НПК Технологический центр МИЭТ» занимался организацией процессов разработки новых изделий и продвижения их на рынке.

С 2006 года работал заместителем руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по городу Москве, основная зона ответственности – создание инфраструктуры особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории города Москвы.

В настоящее время является руководителем Территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по городу Москве.

Доктор технических наук.


Регистрация новых резидентов состоялась после заседание Экспертного совета Федерального агентства по управлению ОЭЗ, который 16 октября рассмотрел 10 заявок и бизнес-планов потенциальных резидентов зеленоградской ОЭЗ и 3 бизнес-плана сегодняшних резидентов, намеревающихся изменить условия соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Было принято решение о поддержке 8 бизнес-планов будущих резидентов:

  • «Инновационная компания "ЦЕРС», проект «Разработка и внедрение энергосберегающих светильников на светодиодах. Создание внедренческого центра на территории ТВ ОЭЗ. Проект "Светлый город»;
  • «МКС Плюс», проект "Разработка и внедрение инновационных приборов диагностики и лечения кардиологических, эндокринологических, неврологических заболеваний, а также систем с биологической обратной связью на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград"";
  • «Нанотех-Актив», проект «Инновационная деятельность, разработка, внедрение и реализация технологического оборудования, наноматериалов и нанотехнологий, программных продуктов, корпоративных информационных систем и бизнес-процессов. Оборудование для нанотехнологий»;
  • «Ситроникс-микродизайн», проект «Создание современной методологии проектирования и разработка на ее основе интегральных микросхем с проектными нормами 180–130 нм для производства на новой технологической линии ОАО "НИИМЭ и МИКРОН»;
  • «ТесКом-Истра», проект «Разработка в России нового направления информационных технологий- Сервиса корпоративных бизнес-приложений и других перспективных ИТ-услуг на базе создаваемого Дата-центра на территории технико-внедренческой особой экономической зоны "Зеленоград»;
  • «Оптима иКСчейндж Сервисез – Истра», проект «Разработка эффективного способа управления бизнес приложениями на территории технико-внедренческой особой экономической зоны "Зеленоград»;
  • «Энера-Истра», проект «Разработка эффективного способа управления бизнес приложениями на территории технико-внедренческой особой экономической зоны "Зеленоград»,
  • «СГ ИНЖИНИРИНГ», проект «Разработка и внедрение инновационных высокотехнологичных программно-аппаратных решений для управления логистическими процессами и операциями в сфере промышленности, логистики и торговли. Создание экспериментального логистического центра на территории ТВ ОЭЗ».

Экспертный совет одобрены бизнес-планы компаний «Системные решения ЦИСКО» и «Зеленоградский инновационно-технологический центр» (ЗИТЦ), которые намерены увеличить объемы строительства своих комплексов в связи с расширением бизнеса в области технико-внедренческой деятельности. Проект ЦИСКО посвящен разработке и внедрению системных решений для организации и эксплуатации data- и call-центра, а проект ЗИТЦ – созданию изделий микроэлектроники, микросистемной техники, информационно-телекоммуникационных систем и радиоэлектронной аппаратуры.

  • Три из 13 представленных на Экспертный совет бизнес-планов – компаний «ЭрЭсКью», «Институт прикладной нанотехнологии» и «АйЭмТи» были отправлены Экспертным советом на уточнение в финансовой части.

Статус резидента ОЭЗ обеспечивает предприятиям особый режим осуществления предпринимательской деятельности на территории ОЭЗ. Основные цели создания ОЭЗ – развитие обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, производство новых видов продукции, развитие импортозамещающих производств.

http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?…

ЗАО «Нанотех-актив»

Инновационная компания ЗАО «Нанотех-актив» расположена в г.Зеленограде. Основным направлением нашей работы является инновационная деятельность в области нанотехнологий. Вторым направлением является бизнес-консультирование. Мы объединяем группу активных и целеустремленных людей. Мы работаем как команда, как единое целое. Каждый член команды имеет возможность проявить себя и развить те навыки, которые выберет сам. Мы работаем в соответствии с ТК и прочими нормативными актами РФ.

Зеленоград, кор 602 офис 76, 11 этаж

Телефон: 8 916 508 70 12

E-mail: zmtpp@mail.ru

Генеральный директор С.А.Фастов

Ну вот и заполняется зеленоградская ОЭЗ новыми резидентами, причём, уже несколько из них имеет отношение к нанотехнолoгиям и наноиндустрии. Подождём, когда они укоренятся и начнут действовать. Тогда можно будет сказать о них что-то более определённое. Сейчас же мы просто поздравим их «с новосельем» и пожелаем новых успехов на новом месте!..



nikst аватар

Резиденты не спешат в Зеленоград

Что мешает созданию особой экономической зоны?

  • Создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» затягивается из-за проблем с землей и отсутствия заинтересованных резидентов. Об этом шла речь на заседании комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству.

Напомним: в результате конкурса, проведенного Mинэкономразвития, Москва получила право на создание в Зеленограде технико-внедренческой особой экономической зоны. По этому поводу между Москвой и федеральным центром в январе 2006 года было подписано соглашение. Стороны обязались израсходовать по 1 миллиарду 400 миллионов рублей на строительство транспортной и инженерной инфраструктур.

  • Освоить должны были два участка: 145 гектаров в промзоне Алабушево и 5 гектаров на территории инновационного комплекса Московского государственного института электронной техники. Первоначально планировалось, что резиденты – компании, которые зарегистрируются и будут работать в экономической зоне, – сами построят необходимые им здания и сооружения.

Развивать же здесь должны микроэлектронику и наноэлектронику, оптоэлектронику, нанотехнологии и телекоммуникационные технологии.

Но «просто было на бумаге»… На деле не все резиденты оказались готовы взять пустой участок земли и освоить. Возникли сложности при сносе с территории строений, среди которых были не только производственные помещения, но и жилые дома. Жители десяти домов наотрез отказались переезжать.

Они требуют слишком большую компенсацию, – пояснил заместитель префекта Зеленоградского административного округа Александр Тельминов. – Впрочем, управу на них мы нашли, сейчас разрабатывается проект постановления правительства об изъятии этих земельных участков. Не согласных с предложенной правительством компенсацией ждет суд.

Привлечь резидентов оказалось так же нелегко. В апреле прошлого года было всего 2 резидента, в январе нынешнего года стало 7, сейчас – 11. Проекты еще 15 претендентов одобрены, и скорее всего к концу года общее число резидентов достигнет 26.

Москва выделила на развитие ОЭЗ «Зеленоград» уже 8,5 миллиарда рублей, – рассказал заместитель председателя комиссии по экономической политике и предпринимательству МГД Игорь Протопопов. – Эти деньги освоены. Однако затягиваются сроки строительства подъездных дорог и прокладки коммуникаций, из-за чего город рискует потерять резидентов, которые могут найти более выгодные условия для приложения своих средств и усилий.

Присутствующий на заседании начальник управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по городу Москве Игорь Терашкевич заявил, что из-за задержки с передачей участков и изменения сроков были пересмотрены и сроки выделения средств. Впрочем, он успокоил, что запланированные два миллиарда рублей все же будут выделены к концу года. Чтобы хоть как-то ускорить процесс и удержать еще не разбежавшихся претендентов в резиденты, депутаты поддержали идею выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой по увеличению налоговых льгот участникам особых экономических зон. Дождутся ли этого резиденты – вот вопрос.

  • Напомним, что всего в России существует тринадцать особых экономических зон, из которых четыре – технико-внедренческого типа. К подобному типу зон, помимо Зеленограда, относится Дубна, где будут развивать ядерные физические технологии, Санкт-Петербург (информационные технологии и аналитическое приборостроение), Томск (производство новых материалов).

Ирина Огилько

http://www.rg.ru/…enograd.html