В Южной Осетии налажено производство новейших светодиодных светильников

-->

В Южной Осетии начато производство новейших светодиодных светильников

Сегодня, 16 сентября, накануне 20-летия республики, в Южной Осетии запущена в производство первая партия современных светодиодных светильников «Оптоган», сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Ранее между группой компаний «Оптоган» ( Санкт-Петербург) и руководством завода «Эмальпровод» (Южная Осетия) было подписано соглашение о начале совместного производства светодиодных светильников модельного ряда «Оптоган»

svetodiody3.jpg .

Как заявил в интервью ИА REGNUM Новости директор завода «Эмальпровод» Гурам Мелкоев:

«Мы надеемся на успешное сотрудничество с нашим партнером из Санкт-Петербурга ЗАО "Оптоган». Нашей республике крайне нужна современная, экологичная и экономичная светотехника. Так же мы рассчитываем на совместный выход на рынки северокавказских республик. Уже сегодня мы создали несколько десятков рабочих мест. В развитии их будет не одна сотня".

  • По словам представителя ЗАО «Оптоган» в Южной Осетии Игоря Плиева, соглашение о сотрудничестве между компаниями было достигнуто благодаря поддержке Президента РЮО Эдуарда Кокойты. В перспективе создание совместного российско-югоосетинского предприятия с локализацией производства отдельных компонентов в Южной Осетии. Новые технологии позволят продлить срок эксплуатации светильников до 8 лет, и обеспечат многократную экономию электроэнергии по сравнению с люминесцентными лампами. Изготовленная по данной технологии светотехника не содержит экологически-вредных веществ, и не требует специальной утилизации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты после встречи в Цхинвале в июне 2010 г. с представителями группы компаний «Оптоган», заявил что начало производства светодиодных систем освещения в Южной Осетии положительно отразится на экономике республики,

«С учетом того, что расход электроэнергии в значительной степени дотируется из бюджета республики, создание подобного производства положительно скажется на экономике страны», – сказал президент. По его словам, согласно достигнутым в ходе встречи договоренностям, специалисты компании в ближайшее время намерены прибыть в Южную Осетию и на базе одного из заводов в Цхинвале приступить к запуску производства светодиодных систем.

«Для нас это рабочие места и экономия электроэнергии», – подчеркнул глава государства. По его мнению, открытие подобного производства открывает для Южной Осетии возможность участвовать в рынке высоких технологий.

«Продукция, которая будет производиться на территории Южной Осетии, будет конкурентоспособна, учитывая слабую конкуренцию в этом сегменте рынка. Это продукция завтрашнего дня. Для нашей республики это принципиально важно, потому что развивать экономику Южной Осетии нужно путем внедрения высокотехнологических производств, в том числе нанотехнологий. Я буду держать этот проект под личным контролем», – пообещал президент. Также президент Южной Осетии заявил, что выпускаемая совместно с «Оптоганом» продукция будет реализовываться на юге России, а со временем и в Закавказье. В центре югоосетинской столицы светодиодными прожекторами «Оптоган» уже освещается памятник осетинскому поэту и просветителю Коста Хетагурову.

Группа компаний «Оптоган» является производителем сверхъярких светодиодов и систем освещения на их основе. Компания основана в Финляндии в 2004 году тремя учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, выпускниками ФТИ им. Иоффе в Санкт-Петербурге.

http://osinform.ru/…vejshix.html

Xetagurov_Kosta.jpg Коста Хетагуров

На заводе «Эмальпровод» стартовало производство светодиодных светильников

В канун 20-летия республики, в югоосетинский завод «Эмальпровод» запустил в производство партию современных светодиодных светильников «Оптоган»

Как сообщил ИА «Рес» представитель ЗАО «Оптоган» в Южной Осетии Игорь Плиев, соглашение о сотрудничестве между компаниями было достигнуто благодаря поддержке президента РЮО Эдуарда Кокойты.

«В будущем планируется создание совместного предприятия с локализацией производства отдельных компонентов в Южной Осетии. Новые технологии позволят продлить срок эксплуатации светильников до 8 лет. Кроме того, новое производство обеспечит многократную экономию электроэнергии по сравнению с люминесцентными лампами», – сказал Плиев.

По его словам, изготовленная по данной технологии светотехника не содержит экологически-вредных веществ, и не требует специальной утилизации.

В свою очередь директор завода «Эмальпровод» Гурам Мелкоев выразил надежду на успешное сотрудничество с ЗАО «Оптоган».

«Мы надеемся, что это положительно отразится на экономике Республики. Мы также рассчитываем на совместный выход на рынки северокавказских республик. Уже сегодня мы создали несколько десятков рабочих мест», – сказал Мелкоев.

Напомним, что в июне 2010 года в Цхинвале состоялась встреча представителей ЗАО «Оптоган» с президентом Республики Эдуардом Кокойты. На встрече были достигнуты предварительные договоренности об организации совместного производства светодиодных светильников на базе существующих производственных мощностей города Цхинвал.

  • ЗАО «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе.

25 августа 2010 года между группой компаний «Оптоган» и заводои «Эмальпровод» было подписано соглашение о начале совместного производства светодиодных светильников модельного ряда «Оптоган».

http://cominf.org/node/1166484532



nikst аватар

Хорошая новость!.. Казалось бы, вот ещё вчера мы только говорили о такой возможности, а сегодня уже «закрутились станки», и с конвейера сошли первые изделия… Вот как надо работать: быстро, весело и с азартом!..

  • Наши поздравления и новых побед!..