В ЮУрГУ планируется создать центр нанотехнологий

-->

Центр нанотехнологий планируется создать на базе одного из вузов Челябинской области

Челябинск. 3 февраля – Челябинская область ведет переговоры с российской корпорацией нанотехнологий «Роснано» с целью определения перспектив сотрудничества и создания регионального центра нанотехнологий на базе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ)

YuURGU.jpg .

Как сообщает пресс-служба губернатора, об этом министр экономики Елена Мурзина сообщила главе региона Петру Сумину в рамках доклада, посвященного итогам и перспективам работы областного Минэкономики в текущем году.

В рамках реализации инновационной политики в текущем году начнет работу областной венчурный фонд, для которого на данный момент на конкурсной основе выбирается управляющая компания, отмечается в сообщении.

http://www.interfax-russia.ru/…Fin/344.html?…

ЮУрГУ презентует наноцентр

Как сообщили CHELSI.RU в пресс-службе университета, 6–7 февраля в рамках празднования Дня науки в Южно-Уральском государственном университете пройдет большая научно-техническая конференция «Наука ЮУрГУ – предприятиям Челябинской области»

  • Открытие научного форума начнется с пленарного заседания в 10.00 в зале Ученого совета. После приветственного слова ректора университета Александра Леонидовича Шестакова, состоятся выступления основных докладчиков конференции. Речь пойдет о последних научных достижениях, сделанных в ЮУрГУ, о новых разработка ученых вуза, а также о возможностях и перспективах совместной работы университета с предприятиями Челябинской области.

Напомним, в конце 2008 года Южно-Уральский госуниверситет успешно завершил реализацию своей инновационной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в рамках нацпроекта «Образование». Более 700 миллионов рублей было вложено не только в модернизацию лабораторной базы ЮУрГУ, но и в создание целого комплекса учебно-научных центров (УНЦ), специализирующихся на машиностроении, металлургии, строительстве, суперкомпьютерных технологиях и т.д.

После пленарного заседания начнется работа по секциям конференции:

  • УНЦ «Строительство» «IBT conference» (аудитория 1007 главного корпуса),
  • УНЦ «Машиностроение и металлургия» (аудитория 231 лабораторного корпуса),
  • УНЦ «Нанотехнологии» (аудитория 1013 главного корпуса),
  • «Параллельные и суперкомпьютерные технологии» (аудитория 1001 главного корпуса).

Отметим, что отдельного внимания заслуживает секция «Нанотехнологии», так как в рамках форума состоится официальная презентация этого уникального учебно-научного центра.

В 9.00 в зале Ученого совета (1007 аудитория главного корпуса) состоится пресс-конференция, в которой примут участие представители Министерства образования и науки Челябинской области во главе с первым заместителем министра Татьяной Григорьевной Калугиной и представители ректората университета во главе с ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым.

.

  • Сегодня центр материаловедения и нанотехнологий – это более 40 единиц самого современного зарубежного оборудования по исследованию и работе с наночастицами, на котором уже работают магистры, аспиранты и докторанты ЮУрГУ. По словам руководителя Центра Сергея Борисовича Сапожникова, в 2009 году поступят ещё 20 единиц техники.

В рамках презентации участников конференции не только подробно ознакомят с работой и возможностями Центра, но и проведут с экскурсией по его лабораториям (аудитория 275 главного корпуса и аудитория 0304 цокольного этажа главного корпуса).

http://www.chelsi.ru/article.php?…

Ранее уже сообщалось о таком центре в Южно-Уральском государственном университете. Теперь, очевидно, речь идёт уже о создании регионального (в масштабах области) центра нанотехнологий на базе Южно-Уральского государственного университета. Теперь дело за РОСНАНО…



nikst аватар

Центр «Нанотехнологии» открылся в Южно-Уральском университете

ЧЕЛЯБИНСК, 7 февраля – Учебно-научный центр «Нанотехнологии» открылся в Южно-Уральском государственном университете. Как сообщила пресс-служба вуза, его презентация стала украшением завершившейся сегодня научно-технической конференции, посвященной сотрудничеству ученых университета с ведущими предприятиями страны

  • Как отметил ректор вуза Александр Шестаков, основу открывшегося центра составили материаловедение и нанотехнологии. В распоряжении исследователей более 40 единиц самого современного, в том числе и зарубежного, оборудования. Наибольшие возможности для открытий предоставляет один из самых мощных в российских учебных заведениях электронный микроскоп. До конца текущего года ожидается поступление еще 20 единиц современной научной техники техники.

Столь значимый прорыв в науку Южно-Уральский университет сделал в 2008 году, завершив реализацию своей инновационной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в рамках национального проекта «Образование». Более 700 млн рублей было вложено не только в модернизацию лабораторной базы, но и в создание комплекса учебно-научных центров, специализирующихся на совершенствовании машиностроения, металлургии, строительства и создании компьютерных технологий.

http://www.itar-tass.com/level2.html?…