В Ярославской области формируется фармацевтический кластер

-->

Ярославская область готовится стать «Фармацевтической столицей» России

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков представил инвестиционному сообществу концепцию развития фармацевтического кластера в регионе в ходе своего выступления на Российском фармацевтическом форуме в Санкт-Петербурге 19 мая 2010 года

Vaxrukov_Sergei.jpg Сергей Вахруков

По словам Вахрукова, сегодня область обладает широким диапазоном возможностей для создания мощной научно-производственной и технической базы по производству лекарственных препаратов. Неслучайно Ярославская область включена в Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года как перспективный регион для размещения новых фармпроизводств.

  • Основные направления развития фармацевтики области – это производство российских дженериков и биодженериков, локализация производства иностранных патентованных препаратов и переход к стандартам производства GMP (международный стандарт качества, контролирующий не только конечный продукт, но также параметры производства и лабораторной проверки).

Стратегическое развитие отрасли предполагает три этапа: локализацию, импортозамещение, экспортоориентированность. На первом этапе, который уже стартовал, в области открываются предприятия, производящие лекарственные препараты по лицензиям иностранных производителей. Второй подразумевает организацию опытно-промышленного производства фармацевтических субстанций и выпуск дженериков – лекарственных средств, имеющих такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как оригинальные препараты, но не обладающих патентной защитой. Третий этап – это выпуск оригинальных препаратов, ориентированных как на российский рынок, так и на экспорт.

На данный момент в Ярославской области уже реализуется три проекта создания высокотехнологичных производств по стандартам GMP:

  • препараты для лечения бактериальных, вирусных, грибковых инфекций, сахарного диабета, онкологических, гематологических, инфекционных заболеваний (завод компании «Р-Фарм»);
  • препараты для лечения и профилактики неврологических и кардиологических заболеваний (завод компании «Никомед»);
  • нановакцины и нанолекарства против вируса гриппа птиц и человека (проект компании «НТ-фарма» совместно с ГК «Роснанотех»).

В ближайшее время в области запланировано строительство логистического центра, создание на базе ярославских вузов научно-исследовательского комплекса.

«Сегодня многие регионы могут предложить формальные площадки для инвесторов – индустриальные площадки со всеми необходимыми для работы коммуникациями. Мы предлагаем комплексное решение, а значит, и профессиональные кадры, и возможности для их специализированного профессионального обучения. Ярославская область уже сегодня обладает как минимум десятью компетенциями – от выгодного географического положения и близости к сырьевым рынкам до научно-исследовательского потенциала региона и развитой химической промышленности. Наши компетенции формировались многие годы и продолжают развиваться. Это уникальное преимущество, которое мы предлагаем», – подчеркнул Сергей Вахруков.

Vaxrukov_Sergei0.jpg .

Развитие фармацевтического кластера – составляющая стратегии экономического развития Ярославской области, закрепленной в целевой программе «Стимулирование инвестиционной деятельности в Ярославской области». Стратегия предусматривает развитие конкурентоспособности региона и переход от моноструктурной к диверсифицированной экономике за счет создания кластеров химической промышленности, автомобилестроения, туризма, фармацевтики, информационных и нанотехнологий – всего определено 13 точек конкурентоспособности региона.

  • В настоящее время правительство области активно привлекает инвесторов в регион, принят ряд мер по формированию режима максимального инвестиционного благоприятствования. В частности, предоставление льгот по налогам на имущество и на прибыль, транспортному налогу на срок 5 лет с возможностью продления до 7 лет. Область предлагает решение проблем с оформлением земельных участков и минимизацией расходов на инфраструктуру; выбор, резервирование и развитие инфраструктуры инвестиционных площадок для размещения новых фармацевтических предприятий. После выхода предприятий на плановые мощности Правительство планирует вести сопровождение инвестиционных проектов. Например, участвовать в закупке препаратов, тем самым создавая условия для более выгодных закупочных цен и увеличения объемов производства.

http://www.lenta.ru/…0/05/20/yar/



nikst аватар

Молодцы ребята ярославцы. Комплексно подошли к решению проблемы. Теперь у Ярославской области будет свой, фармацевтический кластер, свой узнаваемый бренд. Ну, а врамках этого бренда найдётся место и для нанотехнологий фармацевтического направления…

  • В добрый час и новых достижений!..